Остеоартрит или ревматоидный артрит?

Около года назад начала чувствовать ломоту в локтевых суставах и кистях. Около полутора лет после длительной ходьбы начинал болеть палец на левой ступне, но при снятии обуви и разминании боль уходила.В июле обратилась к терапевту по поводу обострения остеохондроза. По результатам анализа крови был выявлен РФ 27,10. Общий анализ крови в норме.Получала Мовалис и Мидокалм.Начались ноющие боли в коленях,ступнях,усилились в кистях.По рекомендации ревматолога начала прием диафлекса, гель диклофенак укол флостерона.Улучшений нет. Боли постоянные, ноющие, усиливаются к вечеру. Бывает резкая боль при ходьбе. Боль в ягодицах и задней поверхности бедра.Другой ревматолог назначил румалон, Найз,никотинку. Ортопед назначил Терафлекс и Аэртал гель. Как определиться с назначениями? Прочитала,что румалон противопоказан при ревматоидном артрите. Мучаюсь в сомнениях,помогите пожалуйста.

Остеохондроз, АИТ,гипотериоз,миома матки
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
Скажите, суставы припухают? Утренняя скованность в суставах есть? Суставы сильнее болят в покое или при нагрузке?
У Вас псориаза нет?
Рентген, УЗИ суставов выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Владимировна, припухание было,когда долго ехала в машине, скованность по утрам бывает минут пять десять, суставы при движении похрустывают. Боль ноющая, усиливается к в течения дня к вечеру. Прикрепила МРТ и анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Владимировна, псориаза нет, но недавно появилось пятно на внутреннем локтевом сгибе, диаметром 3 см, чесалось, прошло самв

Сейчас признаков ревматоидного артрита не вижу, больше данных за остеоартроз.
Но рекомендую выполнить УЗИ и рентген кистей.
Ревматоидный фактор повышен диагностически не значимо. Такие уровни могут быть и у здоровых людей.
По фото припухших суставов нет.
Кем Вы работаете? Выполняете тяжелый физический труд руками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Владимировна, работаю управляющей в магазине, большую часть времени провожу на ногах.

Поняла. Рекомендации по дообследованию прежние.
По лечению на данный момент: прием хондропротекторов (румалон, артрита и т.д.) не обязателен, так как данные препараты не обладают выраженной доказательной базой. Основой лечения остеоартроза выступает поддержание веса в пределах нормы, ежедневное обязательное занятие гимнастикой для суставов и прием НПВП при болях. Также рекомендую ношение ортопедических стелек, лучше индивидуальных, для правильного распределения нагрузки на все суставы, обувь с подъемом к пятке 2-4см (даже дома).
По МРТ у Вас есть небольшой становит в голеностопном суставе. Поэтому рекомендую курсовой прием НПВП 14 дней: эторикоксиб или целекоксиб или напроксен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Владимировна, прикрепила рентген кистей и последние рекомендации врача.Про румалон поняла, а что скажите о диафлексе,стоит мне его пить дальше,до 4 месяцев (пью уже два, улучшений нет).И хотелось бы узнать Ваше мнение о сосудистой терапии (трентал и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рентген увидела.
Диафлекс на кисти не влияет. При остеоартрозе коленных суставов может применяться, но эффект его лучше в тех случаях, когда есть припухлость коленных суставов (синовит).
Сосудистая терапия не имеет смысла.

Принятый ответ

Добрый день!
Из имеющихся исследований, на данный моментом, данных за артрит - нет. Но есть несколько вопросов, которые хотелось бы уточнить:
- вы ниже пишите коллеги о появившемся пятне. Вы показывали его дерматологу? Какое заключение он дал? Псориаза у родственников нет?
- нет ли болей в нижней части спины, которые облегчаются физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Сергеевна, к дерматологу не обращалась, так как пятно ушло само собой.Псориаза у родственников ее было.Боли внизу спины есть, постоянные,ноющие, усиливаются, если долго сижу, ночью приходится менять положение тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Примерно такое же пятно возникало на сгибе колена левой ноги около полугода назад, так же чесалось и прошло за неделю само

Вам нужно исключать группу спондилоартритов и уточнять ситуацию по вероятности ревматоидного артрита. Сейчас основным будет являться проведение узи рабочей кисти с захватом лучезапястного сустава на предмет эрозий и паннуса + МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR на поедает сакроиелита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Сергеевна, у меня приложены результаты рентгена кистей и поясничного отдела позвоночника, нужно именно УЗИ и МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Сергеевна, а вероятность ревматоидного артрита есть из-за этих пятен или боли в копчике? Выше Вы отвечали, что нет артрита. МРТ не скоро получиться сделать.Мне был рекомендован румалон, а он противопоказан при ревматоидном артрите, сейчас принимаю диафлекс, но улучшений нет

Нет, рентген кистей не видит ранних изменений, а пояснично-крестцовый отдел позвоночника это просто напросто другой отдел - не илеосакральные сочленения.
Я написала выше, что я думаю: я считаю, что здесь, в первую очередь, нужно исключать спондилоартрит, а не ревматоидный артрит. Данных за РА, на текущий момент, я не вижу.
Диафлекс не используется ни в лечении РА, ни при спондилоартритах. Даже если встать на позицию остеоартроза, то с кистями рук он тоже не «работает». Только при артрозе крупных суставов нижних конечностей и то, при наличии активного воспаления ю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Сергеевна, но кроме кистей у меня боли и в ступнях,пятках , пальцах ног,коленях,тазобедренном суставе, что можно предпринять до МРТ для обезболивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Сергеевна, ещё вопрос, УЗИ рабочей кисти,это какой то одной?

Рабочая это та, на которую у вас больше нагрузка. Правша вы или левша.
До диагностики возможен прием только НПВП. Например: мелоксикам или нимесулид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Сергеевна, прикрепила результаты УЗИ кисти

Это не узи, это какая-то отписка-предложение. Никакого описания каждого сустава, ни слова о связочном аппарате, ни слова о кровотоке и васкуляризации синовиальной оболочки, нет цифровых значений, нет описания рельефа суставной поверхности. Это даже протоколом обследования назвать нельзя, что-то абсолютно бесполезное.