Консультация гастроэнтеролога /

Хеликабактер — вопрос №1582689

Здравствуйте.
На лице постоянного появляются прыщи, угри. Дерматолог рекомендована сдать анализы. Результата анализа - Хеликабактер LGg 3,1
(Мой возраст - 45)
Что это значит? Какое нет ходили лечение?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! IgG говорят только о том, что Вы когда-то с этим микроорганизмом встречались. это не показатель текущей инфекции. Со стороны ЖКТ какие-то жалобы есть у Вас? Прыщи и угри - не показание к обследованию на геликобактер, эти 2 состояния не связаны между собой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, редко бывает изжога

Врач УЗД, Инфекционист
ГЭРБ (одна из частых причин изжоги), если у Вас нет других симптомов, обычно не требует тестирования и эрадикации (лечения) геликобактера. Лечение симптоматическое, прежде всего - антирефлюксный режим.
Клиент
Ольга, я никогда не лечила Хеликабактер, значит болезнь до сих пор есть?
Врач УЗД, Инфекционист
Не обязательно. Чтобы сказать точно, необходимо выполнить либо дыхательный уреазный тест, либо исследование кала на антиген геликобактера. Но не всем такое тестирование показано, далеко не всегда лечение H.pylori как-то влиет на симптомы и прогноз.
Клиент
Ольга, спасибо, но мне не понятно, мне нужно обследоваться или все в норме?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! С учётом того, что жалобы всё же есть, да, целесообразно дообследование на геликобактер.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина у вас обнаружены антитела к хеликобактерной инфекции.

Хеликобактер, к сожалению, не причина высыпаний.
У вас есть жалобы со стороны ЖКТ?
Если да, то на основи ат к хеликобактеру нужно будет дообследоваться пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка и С13 уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Жалоб у меня нет, иногда бывает изжога, не часто.
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, при изжоге Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас есть антитела к хеликобактер , но это не является показанием к его лечению .
Нужно выполнить фгдс и сдать анализ кала на хеликобактер , далее решать вопрос о лечении .
Хеликобатер не воздействует на кожные высыпания .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результат анализа крови говорят о контакте с хеликобактерной инфекцией в прошлом. Копрограмма без значимой патологии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
По результатам Ваших обследований можно сказать, что в организме была встреча с хеликобактерной инфекцией, но это не значит, что хеликобактер присутствует на данный момент в организме. Чтобы уточнить есть ли в организме данныя инфекция рекомендую выполнить обследование - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.

Со стулом у Вас всё в норме? Кратность, консистенция?