Консультация эндокринолога /

Глукофаж гипергликемия — вопрос №1582693

Гипергликемия , прописали на 4 мес глукофаж лонг. Спросила воача( живу в италии) можно ли выпивать иногда за ужином бокал вина, сказал, что один-да . В день, когда предвидится ужин с бокалом вина стоит перенести прием глюкофажа на утро? Или как обычно можно выпить таблетку после этого ужина с бокалом вина? Или подождать после ужина какое-то воемя?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. переносить прием глюкофажа не нужно. если у вас не диабет, а преддиабет, можно в этот день (если волнуетесь) совсем не принимать таблетку. но имеет значение только постоянный прием больших доз алкоголя, а не однократный прием пары бокалов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если у Вас нарушения углеводного обмена,прием Глюкофаж вечером нужно принимать постоянно, т.к. если делать перерывы концентрации препарата , чтобы развился эффект не будет. Один два бокала вина не противопоказаны точно вместе с препаратом и никакого вреда печени не нанесут.

Эндокринолог
Здравствуйте! Метформин можно принимать в день, когда есть небольшие дозы алкоголя, переносить прием не надо. Противопоказаны только большие дозы алкоголя при некомпенсированном сахарном диабете и высоких дозах метформина.
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно не пропускать прием Глюкофажа. Но если вино регулярно присутствует, но проверьте как-нибудь лактат и ЛДГ. Если будут повышены, то тогда вопрос к приему Глюкофажа...