Расшифровка МРТ

Здравствуйте, прошу проконсультировать результаты мрт и пояснить, что значит увеличение размера гипофиза и асимметрию сосудов позвоночника. Что это и опасно ли это?обратилась с неясными головокружениями, больше носящими психоневрологический характер. И по поводу кисты тоже

Холицистит
32 года

Здравствуйте Ольга ?незначительное расширение субарахноидального пространства часто бывает врождённого характера ,но необходимо пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва по поводу кисты консультация отоларинголога как правило наблюдение по поводу гипофиза необходимо пройти мрт топометрию гипофиза или мрт гипофиза с контрастированием сдайте кровь на ТТГ, пролактин -это гормон который вырабатывается в передней доли гипофиза, АКТГ, СТГ. Если будут отклонения по каким то анализам то проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, это увеличение гипофиза это опухоль? Я что то начиталась такого, что меня уже трясет. Поясните, пожалуйста.

Пока не описана что именно ,увеличение просто ,необходимо исключить ,нет своего рода доброкачественное образование !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, а злокачественным может быть это образование?

Нет доброкачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, какие мои действия? В нашем городе нет эндокринолога вообще. В областном центре есть. Мне пока анализы сдать нужно и мрт или только анализ ? А в злокачественное образование это может перейти вообще?

Нет ни перейдёт хотя бы мрт гипофиза с контрастированием этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, я сейчас принимаю антибиотик альфа нормикс для кишечника. Это не помешает контрастному исследованию? Я боюсь вдруг анафилактический шок будет или приступ аллергии. Я тревожный человек стала очень

Нет ни помешает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, а беременеть можно с такой ситуацией? То есть, если бы я не пошла сделать мрт я бы не знала что есть проблемы. На сколько это серьезно все? Можеттли беременность спровоцировать опухоль или рост этого?

Можно до беременности мрт с контрастированием пройти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, а это может получиться как у Жанны Фриске? Она родила и получился рак

Нет Ольга у Жанны Фриске совсем другое у вас такого нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, а может ли быть увеличен гипофиз от того, что внутри опухоль?

С гипофизом только может аденома быть это доброкачественное если конечно обнаружится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, а кроме контраста мрт что то иное можно сделать для более точного описания? Я боюсь делать из-за реакции к контрасту

Мрт топометрия гипофиза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, скажите, а если все анализы в норме будут, то что делать? Если пока не делать мрт

Нет раш изменения необходимо пройти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, мрт без контраста на гипофиз покажет если там опухоль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, прикрепила новое мрт гипофиза. Посмотрите, пожалуйста

Ничего нет всё чисто ?у вас никакой проблемы

Добрый день! По МРТ головного мозга описано увеличение вертикального размера гипофиза, но при этом его структура не изменена, дополнительных образований и кист в нем не наблюдается, окружающая костная ткань не изменена, признаков остеопороза турецкого седла нет.
То есть, это скорее всего, врождённая особенность строения гипофиза.
Для окончательного успокоения стоит сделать МРТ гипофиза с контрастированием.
А так же сдать гормоны гипоыиза- ТТГ, ГТГ, СТГ и пролактин.
По поводу МРТ сосудов выявлено уменьшение диаметра позвоночной артерии с одной стороны и Вариант развития Виллизиева круга.
Атеросклеротических бляшек не выявлено.
Подобное строение сосудов является врождённой особенностью, кровоток при этом компенсирован, клинических проявлений подобная особенность строения не даёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Юрьевна, насколько опасно все с гипофизом может быть? Может ли это в онкологию перейти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Юрьевна, у нас в городе делают просто мрт без контраста. Мрт гипофиза. Подойдет ли это?

Думаю, что это просто врождённая особенность, так как сам гипофиз и окружающие ткани не изменены.
Можно сделать МРТ гипофиза, будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Юрьевна, а еще мне рекомендовали анализ на пролактин. Это связано с циклом или в любой день могу ехать ?

В любой момент, если гормон повышен, то он повышен всегда, можно сдать в есте с остальными гормонами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Юрьевна, а может ли там быть рак? Или перейти в рак мозга это?

Обычное увеличение размеров гипофиза не может перейти в злокачественную опухоль, а по описанию больше похоже на врождённую особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Юрьевна, я имею в виду увеличен гипофиз потому что в нем опухоль

Данных за опухоль по снимкам нет, структура однородна.
Для подстраховки нужно сделать МРТ с прицелом на гипофиз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Юрьевна, я очень боюсь делать контраст вдруг анафилактическая рнакциябудет?

Сделайте без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Юрьевна, прикрепила новое мрт гипофиза. Посмотрите, пожалуйста

Все в идеале придраться не к чему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Юрьевна, а почему тогда в первом мрт увеличен

Разночтения возможны, второй результат более показателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Юрьевна, если бы какие то аденомы, опухоли были, это было бы видно на этой томографии без контраста?

Принятый ответ

Безусловно.

Здравствуйте.
Для уточнения причины увеличения размеров гипофиза необходимо выполнить МРТ гипофиза, при необходимости с контрастом и проконсультроваться у эндокринолога, что проверить, есть нарушение выработки гормонов гипофизом.
В плане кисты верхнечелюстной пазухи, это полость с жидкостью внутри, по данному вопросу нужна консультация лор-врача.
Асимметрия ПА это разные размеры (уменьшение размера может быть из-за воздействия извне или врожденного размера такого. Но в любом случае это важно только при наличии нарушения гемодинамики. Это лучше смотреть по рез.УЗДС сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, по поводу гипофиза это может быть онкология? Я что то распереживалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, по поводу мрт с контрастом - у нас в городе делают просто мрт гипофиза. Контраста нет. Подойдет ли такое?

Контраст используется для исследования гипофиза в большинствн случаев. Контрастное усиление дает возможность разглядеть все структуры гипофиза, а при наличии аденом, рассмотреть их размеры, локализацию и возможное прорастание в соседние ткани мозга.
Начните тогда с эндокринолога, а она уже скажет необходим будет контраст или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, а самое худшее что может быть? Онкология может быть?

Редко. Самое неприятно это нарушение гормонального фона со всеми вытекающими последствиями, вот этим обязательно нужно заняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, я записалась на мрт в др город. Сделаю его и запишусь к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, если бы я не сделала мрт то и не знала бы об этом. Чем это грозит если не делать ничего и не знать? Это расти будет?

О гипофизе трудно не узнать, при быстром росте она начала бы славливать близлежащих структуры, в частности зрительные нервы и была бы клиника. Если бы не росла, рано или поздно могли бы произойти гормональные нарушения, и также это чем-то появилось бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, какие прогнозы выживаемости и как это лечится? Химио и лучевая терапия?

Ни о какой химии речи не идёт. И в большинстве случаев в операции нет необходимости. И с этим прекрасно живут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите, а если в анализах на гормоны будут отклонения, значит это причина увеличения гипофиза? А если не будет отклонений, то значит опухоль в гипофизе?

Нет. Наоборот. Изменения в гипофизе могут привести к изменентям со стороны гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепила новое мрт гипофиза. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. По этому результаты размеры в пределах нормы. Но, учитывая, что было выполнено без контраста эндокринолога бы планоыо рекомендовала бы посетить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, то есть там могут проблемы все равно быть?

Сейчас данных за это нет, но, чтобы было вам спокойнее, лучше зафиналить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, а мрт еще делать надо?

Нет. Не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, если бы было образование или аденома то ее увидели бы на новом мрт?

Да.