Консультация невролога /

Почему такие побочные эффекты от Флуоксетина Ланнахера — вопрос №2113425

Здравствуйте , две недели назад упала в обморок , спустя неделю весь день на работе была одышка , сердце думала выпрыгнет , еле отсидела , поехала и в метро чуть не упала в обморок опять , ноги начали подкрашиваться , еле сдержалась , еще долгое время было ощущение комка в горле , сильно стрессовала последние 2 месяца , забрала скорая от метро , анализы все у норме, поставили Нейроциркуляторная дистания, пошла к неврологу , симптомы стали такие что голова постоянно как пьяная , ладошки всегда потеют , выписала Флуокситин Ланаххер, сказала что тревожное расстройство , но до этого у меня увидели плохую щитовидку , киста и узел , сдала гормоны , завтра к эндокринологу , может ли быть это как то связано между собой ? Последние месяцы испытывала сильный стресс , рассталась с мч, и когда нашли кисту много думала крутила себе и на фоне этого все это выявилось , сейчас пью почти неделю эти таблетки , состояние аппетита совсем нет , как в тумане , в голове тяжесть , морозит часто , потеют сильно ладошки и ноги , еле хожу , это так должно быть? Подскажите пожалуйста , уже не знаю как и что делать , устала от этого состояния

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Назначали ли вам второй препарат для прикрытия на подъёме дозировки? Сколько сейчас доза? Обычно на заходе бывает усиление симптомов, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, ничего не назначали , назначили пить по одной капсуле первые две недели утром , если приступы не уйдут то через 2 недели одну утром и одну в обед

Невролог
Рабочая дозировка препарата начинается с 40 мг в сутки. Поэтому дозировку обязательно необходимо поднять через неделю. Для купирования побочных эффектов на подъёме дозировки можно использовать атаракс или грандаксин по 1 таблетке утром. Эффект развивается в течение 4 недель, поэтому пока говорить рано об эффективности
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вот эти препараты которые вы сказали их тоже нужно по рецепту выкупать ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и через неделю я начну пить по 2 таблетки то далее так и пить всегда по 2 таблетки ? Или когда приступы уйдут нужно снизить дозировку ?
Невролог
Ваш диагноз, вероятнее всего, генерализованное тревожное расстройство. Диагнозов нейроциркуляторная и вегетативная дистония не существует в мире. Лечение же вам подобрали правильное. Это антидепрессанты из группы СИОЗС. Если в дозе 40 мг симптомы в течение 4 недель уйдут,то вы остаётесь на этой дозировке 6 месяцев. Это минимальный курс, потом медленно отменяете по 20 мг в 2 недели . Если эффекта не достаточно,то поднимаем до 60мг, либо рассмотреть смену препарата. Атаракс и грандаксин в некоторых аптеках можно купить без рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое , поняла
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите еще пожалуйста могу ли я еще начать принимать магний аратат плюсом ?
Невролог
Можно попить,но для чего.. обычно мы назначаем его только при дефиците магния
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! симптомы могут быть связаны как с нейроциркуляторной дистонией, так и с патологией щитовидной железы. Нейроциркуляторная дистония часто проявляется симптомами, такими как одышка, сердцебиение, обморроки, потливость и чувство комка в горле, особенно на фоне стресса. Эти симптомы могут усиливаться в условиях повышенной тревожности и эмоционального напряжения.
Патология щитовидной железы может влиять на общее состояние и вызывать симптомыособенно если сопровождается изменением уровня гормонов.
Начало приема антидепрессантов может сопровождаться периодом адаптации, в течение которого могут наблюдаться побочные эффекты, такие как ухудшение аппетита, чувство тяжести в голове и усиление потливости. Обычно эти симптомы уменьшаются по мере привыкания организма к препарату.Реекомендуется продолжить наблюдение у эндокринолога для коррекции лечения щитовидной железы и уточнения влияния её состояния на общее самочувствие.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по описанию действительно симптоматика тревожного расстройства, киста и узел не должны давать такую симптоматику. Есть возможность приложить результаты анализов на гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, к сожалению завтра только пойду к эндокринологу и там узнаю результаты анализов на гармоны
Невролог, Детский невролог
поняла, по вашему описанию у вас клиника тревожного расстройства, нарушения уровня гормонов (даже если есть оно такую симптоматику не дает), так же вы указываете на то, что ваше состояние началось ухудшаться на фоне кризисных и значимых для вас неприятных ситуаций.
Невролог, Детский невролог
поэтому у эндокринолога консультируемся, если надо то ее лечение принимаем (если там окажется, что надо что - то чутка подлечить)
что касаемо вашего текущего состояния: классическое лечение тревожного расстройства это приём антидепрессантов из группы СИОЗС ( к коим относится и флуоксетин) 9-12 мес и противотревожные препараты ( первые 2-3 мес приёма антидепрессанта). Антидепрессант начинает снимать тревогу только через 1-1,5 мес от начала его применения, поэтому пока пьем первые месяцы антидепрессант для прикрытия пьем еще противотревожный препарат, они все рецептурные, стоит обговорить завтра с эндокринологом выписку вам рецепта например грандаксина 50 мг утром, обед -2 мес. Рецепт той же формы, что и на антибиотики, он есть у всех врачей. Если попросите эндокринолога выписать, то он скорее всего не откажет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо большое, попрошу рецепт завтра
Невролог, Детский невролог
пожалуйста
https://www.youtube.com/watch?v=AlE3GAvMkN0&t=293s
изучите видео это и другие на канале этого психолога, вам уже полегчает от понимания, что с вами ничего страшного не происходит, вашему здоровью ничего не угрожает.
Всего доброго!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Флуоксетин хороший препарат, но нужно прикрытие в виде транквилизатора для него(атаракс, тералиджен или грандаксин).
У Вас судя по описанию клинической картины тревожное и ипохондрическое расстройства.
Поэтому препарат назначен правильно, принимать его нужно будет минимум 6 месяцев, в первые 3-4 недели он только накапливается в организме, поэтому эффекта как такового от него ждать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, что значит прикрытие ? Мне нужно будет купить что то из этого ? Странно что невролог не выписала больше ничего кроме этих антидепрессантов
Невролог, Рентгенолог
Чтобы побочные эффекты не ощущались так сильно, нужен второй препарат, это транквилизатор(Атаракс или Тералиджен), по 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Невролог, Рентгенолог
Психиатр
Здравствуйте!
Оставлю свой комментарий как врач-психиатр, который специализируется с тревожными расстройства. Флуоксетин это активирующий антидепрессант и он не подходит в лечении тревожных расстройств, запомните, пожалуйста, неврологи. Его назначают только при апатичной депрессии, когда нам нужна энергия. У флуоксетина есть побочный эффект - подавление аппетита, поэтому его также назначают при булимии (повышенном аппетите). У флуоксетина длительный период полувыведния и поэтому он действует позже всех АД, спустя 5-6 недель от начала лечения. Вам нужен другой антидепрессант - золофт, феварин или ципралекс. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период в среднем длится 2-3 недели, поэтому нужен транквилизатор для прикрытия - стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен.
Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте, а как быть тогда теперь ? Просить чтобы невролог другие выписала ? Которые вы сказали ? И как сейчас я вот неделю уже эти принимаю , мне бросать их? И какие лучше купить из всех ?
Психиатр
Да, нужно, чтобы невролог выписал другой антидепрессант. Флуоксетин при вашем состоянии не подходит. Какой у вас рост и вес? Как спите ночью?
Клиент
Анжела Вильевна, рост 160, вес 53 где то , но сейчас совсем перестала есть и 3 ночь уже бессонница , до этого спала нормально , сейчас я так понимаю это побочный эффект , но и худеть тоже не хочется, а аппетита совсем нету …
Психиатр
Флуоксетин вы утром или вечером принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, утром сказала по одной капсуле первые 2 недели , и если приступы не уйдут то по 2 принимать через 2 недели
Психиатр
У вас подавлен аппетит и бессонница из-за активирующего действия антидепрессанта, надо его менять, нет смысла наращивать дозировку, будет только хуже. Его можно отменить одномоментно, потому что данный антидепрессант не дает синдром отмены и попросить невролога выписать антидепрессант флувоксамин (феварин или рокона), он как правило лучше переносится, с меньшим количеством побочных эффектов, прием начинают с 25 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Эффект от антидепрессанта появится спустя 3-4 недели от начала лечения. В качестве прикрытия можно рассмотреть стрезам или атаракс. Стрезам принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки. Атаракс может вызывать сонливость, его принимают по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, а невролог сможет спокойно мне выписать по моему желанию рецепт ? И по 25 мг вечером принимать ? После еды ? И которые стрезам и атаракс их тоже по рецепту нужно ? И сколько по времени их принимать ?
Психиатр
Все перечисленные мной препараты по рецепту. Невролог должен выписать рецепт на другой антидепрессант, если не выпишет, обратитесь к психиатру очно, так как лечение тревожных расстройств это наша специализация.
Феварин 25 мг принимать вечером после еды.
Стрезам или атаракс (один из них) принимать 3 недели, этого достаточно
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое , все поняла
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!
Невролог
Здравствуйте.
Надо понимать проявлением чего являются эти симптомы (депрессии или тревоги), чтобы понимать, побочный эффект это флуоксетина (в случае, если расченить эти симптомы проявлением тревоги) или прогрессирование вашего состояния, тут надо просто набраться терпения и увеличить дозу.

Для оценки эмоционального фона пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii