Воспаление почек
Добрый день. Недавно делала узи почек, прилагаю заключение. Были выявлены диффузные изменения почек, двухсторонняя каликоэктазия. Сдала анализы, они вроде все хорошие, кроме соэ. Мне назначили капельницы с антибиотиком еще до получения анализов, нужно ли мне прокапаться и как такое может быть при относительно хороших анализах? Может мне нужно еще что-то сдать? Две недели назад переболела ковидом
Принятый ответ
Добрый день.
Вас что то беспокоит со стороны почек? Боль в пояснице, внизу живота, дискомфорт при мочеиспускании, повышение температуры?
По анализам - все идеально. Повышение соэ обычно сохраняется после перенесённого ОРВИ, в тч после ковида - до полугода.
По узи есть незначительные изменения, но нет абсолютно никакого повода для назначения антибиотика, тем более внутривенно или внутримышечно (нет симптомов, нет бактерий и лейкоцитов в моче, в анализе по Нечипоренко - все так же в норме).
Кирилл Юрьевич, у меня было небольшое воспаление пол года назад и я его не пролечила тогда. Очень редко их незначительно тянет. Делала не на полный. Меня там напугали, что воспаление сильное и надо срочно начинать капельницы(
Неизвестно зачем они это сделали, но, по факту, у Вас только немного песка в почках - это может быть причиной тянущих болей.
Для выведения песа:
Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 1 месяц
Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц
Пить больше жидкости (30 мл/кг в сутки)
Через месяц контроль: общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ почек, мочеточников, мочевого - желательно в другой клинике.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие у Вас жалобы ?
В общем анализе мочи нет признаков воспаления.
СОЭ показатель неспецифичный, может сохраняться после перенесенного ковида.
Показаний для приема антибиотиков не вижу .
По УЗИ есть изменений - микролиты ("песок"), необходимо соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды. Исключить копчения, колбасы, маринады.
Начать прием Канефрона 2 т 3 раза в день ИЛИ цистона 2 таблетки 2 раза в день 2 месяца . После повторить УЗИ.
УЗИ делали на полный мочевой пузырь?
Анастасия Сергеевна, меня прям напугали, что там серьезное воспаление и нужно прям срочно капельницы( Узи делала не на полный , меня не предупредили об этом
Пол года назад было небольшое воспаление, я не пролечила, но жалоб тоже не было. Сейчас очень редко их тянет, но незначительно
УЗИ субъективный метод , по описанию изменения не критичные . Лечения антибиотиками не требуют .
Рекомендации выше.
Повторите УЗИ после приема препаратов. Отдельно почки на пустой мочевой пузырь ( опорожнив за 30-40 минут до исследования)
В другой день или после УЗИ почек , посмотрите мочевой пузырь ( должен быть наполнен ).
Если повторно обнаружат каликоэктазию ( расширение чашечек ) - консультация уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие. Данных за воспалительный процесс нет, антибиотик не нужен. Ускорение СОЭ и изменения на УЗИ могут быть после перенесенного ковида. Можно принимать растительные уросептики(Канефрон, цистон, нефростен) по 2т.3р/сут-1мес.