Боль в бедре

Уже лет 10 беспокоит «щелкающее бедро», как выяснилось связка не так прикреплена к большому вертелу. Последний месяц болит правое бедро , боль уходит по всей ноге , чаще по внешней стороне бедра. Периодически отдает в правый низ живота. Присутствует слабость в икроножной мышцы.Проходила лечения у местного травматолога ортопеда, выписывал найз и магнитотерапию. Ставил один укол блокады с дексометазоном. Улучшений нет.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. "связка не так прикреплена к большому вертелу" - это откуда видно?
На МРТ атипичных вариантов анатомии не описано.

2. На МРТ описано вяло текущее воспаление в обеих ТБС (синовит).
Для исключения системных болезней, которые могли вызвать симметричный суставной синдром, нужно сдать анализы
- Кл ан крови с СОЭ
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

3. Можете ли Вы нащупать больное место по внешней стороне бедра?
Больно ли спать на правом боку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин Эдуардович, неправильное прикрепление увидел врач при осмотре диска с МРТ. Спать не больно

Я диска не видел, но насчет связки очень сомневаюсь.
Врожденные варианты развития всегда описываются рентгенологом и они всегда симметричны с обеих сторон.

Пока сдавайте анализы.
По жалобам похоже на синдром илео-тибиального тракта.
Причины его возникновения не ясны. Лечение зависит от степени выраженности боли.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры. Тепловые процедуры противопоказаны.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур на область большого вертела и вдоль линии распространения боли.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте небходимы клин, б/х ан крови, рентген т/б суставов в прямой проекции
Из лечения то, что наиболее безопасно:
1. СМТ на сустав в обезболивающем режиме
2. иглорефлексотерапия 7-10 дней
3. кинезиотейпирование 1 раз в 5 дней 2 курса
4. УВТ (ударно-волновая терапия) 1-2 сеанса 1 раз в нед

Принятый ответ

? Доброе утро

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. Из клиники, полный сумбур. Зацепится даже не за что.. Склонен думать , что все таки это какое то системное заболевание . Показано обследование для установления точного диагноза. Сдать анализы на ревмопробы , консультация ревматолога , невролога , эндокринолога. Иначе никак. Без диагноза лечение считаю шарлатанством. Извините.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если пристально приглядеться к рентгенограмме, то можно различить линию перелома. То есть есть подозрение на субкапитальный перелом шейки бедра . Чтобы верифицировать данный перелом нужно сделать КТ тазобедренного сустава.