Консультация детского невролога /

Хождение на цыпочках в 1,3 — вопрос №2133636

Здравствуйте! Доченьке 1г5мес (полных) , самостоятельно пошла, прям пошла около 9 месяцев было ей , заметно было,что ножки О образные ещё были , ходила занимаясь об свои ноги , потом в 1г3мес начала ходить на цыпочках , не прям как балерина ,но пятка приподнята и до сих пор так ходит, иногда на пытках (редко) если бежит то на полной стопе нога, обращались к ортопеду, сказал икроножные мышцы в напряжении, нужен массаж, степ и парафин, прошли курс массажа ,10 дней, ничего не изменилось! Девочка, активная, по развитию отлично всё, даже намного переплёвывает своих сверстников, очень сообразительная , говорит много слов и предложениями уже начинает , о том,что такое бывает у маленьких и самостоятельно проходит, я знаю ,но и знаю очень много случаев когда останется на всю жизнь к сожалению, поэтому очень переживаю . Ортопед сказал, пройдём само это не про вас, ходит много, икронлжные мышцы напряжены, но массажем исправили это дело , только цыпочки то не ушли никуда, посоветуйте,что делать? Чтобы не упустить время, ведь и в привычки может войти.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Использовали ли ранее ходунки?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, нет, никогда !

Клиент
Родилась 8 по шкале, узи головы делали , киста небольшая была, сказали рассосётся, повторное было узи , не увидели кисту . Смещение Шейный позвонков было небольшое, это случайным образом выяснилось в роддоме ! Желутшка, лежала под лампами .
Потом кривошея была , видимо из за смещения, курсы массажев проходили все, кривошею исправили, делали узи Шейный позвонков в 5 наверное месяцев , смещение было 1 или 1,5 мм, если нужна эта информация могу точное значение посмотреть . Сон с рожоения плохой, по сей день можно сказать, редко бывают ночи прям нормальные, мы еще на ГВ , не плачет ночью , а вот крутится, вертится , грудь просит . Так не скаду ,что нервная, но бывают моменты,что то не получается нервничает и были моменты по лбу себя в этот момент била . Кстати ортопед еще на приеме говорил,что она дама у вас с зарактером сразу видно, как только мы в кабинет вошли ,не пойму как он жто понял, что возможно поведенческте цыпочки мол . Падала у меня она со стула доя кормления , где то в месяцев 7 наверное, хорошо хоть высота была не вся и я успела поймать за футболку ,но вот может головой ударилась , один раз ночью это было примерно 1,1 по возрасту , поползла во сне , упала между подлокотник дивана и стенкой, а там расстояние сантиметров ну 15 , сильно не плакала , больше напугалась, я её взяла ,она сразу успокоилась .
Ну , а так вроде ничего больше критичного за это время не было .Написала это всё , вдруг зацепка какая есть .
Невролог
Снимите пожалуйста видео ходьбы,загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку. Есть указательный жест, что по речи? По вашему описанию данные травмы не могли повлиять,не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо,чуть позже сниму видео . Да указательный жест у нас давно уже )
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/11DVAY7vSTE9O0nyC-VR2SE72auYWRaeZ/view?usp=drivesdk

Сейчас ещё попытаюсь снять , не угнаться за ней , ну я думаю видно
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/11JRwMUPYJorzJCrmQix3hA1cPh50ydWI/view?usp=drivesdk
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/11L454LUulcwlURvQDfXbNHFok0zD3wbZ/view?usp=drivesdk
Невролог
Ссылка не открывается,ограничен доступ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас посмотрю, что там сделать нужно .
Клиент
Анастасия Юрьевна, всё, можно смотреть .
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/11td1k96TqQU1JsWO-mJz58j9fh-aLhDw/view?usp=drivesdk
Вот здесь на Прогулке заигралась и более ровно ходит, по крайней мере не на носках , а то и в обуви ведь на носочках ходит
Невролог
Посмотрела видео. Ничего в этом страшного нет, ребёнок не постоянно ходит на цыпочках. Это норма в начале ходьбы и не является патологией. Плохо, если бы ходила постоянно
Клиент
Анастасия Юрьевна, Так она всё равно больше времени ходит именно так, а совсем мало нормально . И правой ногой как то сильнее загребает во внутренней сторону . Просто уже как 3 месяца она так ходит ... А вообще смотрю на площадке на других детей нашего возраста, они прям чётко идут или бегут, а доча бежит как то немного качаясь, за счет ног видимо. По идее уже самостоятельно в 9 месяцев она пошла , уже как з месяцев она ходит , должна же уже ровно ходить , а вот эти цыпочки и загребание ног ((
И ,что тогда делать в этом случае ? Вдруг это не пройдёт, я про цыпочки .
Невролог
В любом случае это не лечится таблетками. Обратитесь к другому ортопеду за вторым мнением + подключить лфк,массаж и плавание
Клиент
Анастасия Юрьевна , в бассейн записались, массажи можно так часто делать ? 3 недели прошло после нашего курса . Так,а выяснить диагноз как то возможно , что это вообще и почему это у нас, ведь не просто так (((
Невролог
Косолапие тоже может в норме в первую месяцы, возможно, и нет никакого диагноза. За ортопеда я сказать не могу, но если он не видит патологии,то вероятнее её нет.
Невролог
Обратитесь в клинику Докдети или клинику Фомина, там точно все специалисты грамотные
Клиент
Анастасия Юрьевна, чтотзнасит косолапие в норме в первые месяцы ? В первые месяцы хождения?
Невролог
Да, в первые месяцы хождения, ноги могут быть немного колесом,это восстанавливается самостоятельно к 2-2,5 годам. Потом ноги мб наоборот иксом. Это этапы развития
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится приложить видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, сейчас загружу
Клиент
Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/11DVAY7vSTE9O0nyC-VR2SE72auYWRaeZ/view?usp=drivesdk
Клиент
Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/11JRwMUPYJorzJCrmQix3hA1cPh50ydWI/view?usp=drivesdk
Клиент
Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/11L454LUulcwlURvQDfXbNHFok0zD3wbZ/view?usp=drivesdk

Всё,что получилось снять, если понадобится ещё могу снять .
Клиент
Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/11td1k96TqQU1JsWO-mJz58j9fh-aLhDw/view?usp=drivesdk
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не могу открыть.
Клиент
Юлия Юрьевна, попробуйте сейчас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом по видео все допустимо, главное что оконное может наступать полностью, но конечно более точно можно сказать оценив тонус и рефлексы, дома можно заниматься на орто ковриках, если есть возможность походите на плавание.
Клиент
Юлия Юрьевна,, Так она всё равно больше времени ходит именно так, а совсем мало нормально . И правой ногой как то сильнее загребает во внутренней сторону . Просто уже как 3 месяца она так ходит ... А вообще смотрю на площадке на других детей нашего возраста, они прям чётко идут или бегут, а доча бежит как то немного качаясь, за счет ног видимо. По идее уже самостоятельно в 9 месяцев она пошла , уже как 9 месяцев она ходит , должна же уже ровно ходить , а вот эти цыпочки и загребание ног ((
И ,что тогда делать в этом случае ? Вдруг это не пройдёт, я про цыпочки
Клиент
Юлия Юрьевна, на плавание уже итак записались .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понимаю вас, но повторюсь по видео все допустимо.