Консультация терапевта /

Низкий ли ферритин — вопрос №1583197

Здравствуйте уважаемые врачи, мне 25 лет, 2 года назад меня начали беспокоить панические атаки, хотя раньше никогда не сталкивалась с ними хоть я и очень мнительная и все воспринимаю близко к сердцу.
Я начала искать причину, и ищу до сих пор, бывает отпускает на 2-3 месяца, потом опять накрывает.
В июле снова пошла обследоваться, сначала к кардиологу так как меня беспокоят экстрасистолы, и ощущение сердцебиения даже при нормальном пульсе, у кардиолога все ок, анализы приложила , экг, холтер, узи , анализы крови более менее в порядке от конца июля, немного снижен Сахар на тощак, я пошла к эндокринологу, меньше года назад сдавала ттг, т3,т4, все в порядке было, узи щитовидки тоже делала в том году, была норма, эндокринолог сказал что это не глипогекимия и сказал что это из за моего плохого питания.
Дело в том что у меня сыну 5 лет+ работа, и бывает что я вообще весь день один чай пью, не успеваю поесть, или какие то маленькие перекусы не полноценные обеды и завтраки.
То что содержит железо я вообще не ем, мне не нравится (гречка, мясо , гранат, яблоки и тд)
И только спустя три года я додумалась сдать феритин , вот пришли анализы , посмотрите пожалуйста низкий ли он для меня?
Мой рост 1,67
Вес 59
Стоит ли пропивать препараты железа?
По гинекологии все ок, в начале июля прижгли эрозию, анализ на ферритин сдавала на 5 день месячных.
На жкт не жалуюсь, буквально в том году делали узи все ок.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Дефицит магния
Снижение глюкозы
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день, подскажите пожалуйста это же может быть от того что я плохо питаюсь?

Терапевт, Кардиолог
Да, из-за рациона питания.
Необходимо рациональное сбалансированное питание.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте подскажите пожалуйста, а моя симптоматика (тревога, тахикардия, панические атаки, могут быть связаны с этим феритином?)
Я никак не могу определиться какой препарат купить?лучше мальтофер?
Терапевт
Здравствуйте, Марина. Да, ферритин низковат. Вы ранее препараты железа не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, нет, никогда не принимала.
А это может быть из за того что я плохо питаюсь и тем более не кушаю говядину , гречку, яблоки и тд?
Терапевт
Да, может быть на фоне скудного питания. Но так же, чаще всего, у женщин ещё причина в обильных менструациях. Поэтому, планово нужно обязательно посетить гинеколога. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте
Подскажите еще пожалуйста если не сложно ?я в июле переболела ангиной гнойной , температура 40 неделю была, после антибиотиков и полосканий прошло , но Гланда почему то одна больше чем вторая , может я загоняюсь и это нормально?
Я поосто очень мнительная ?посмотрите горло пожалуйста приложила фото
Клиент
Виктория Юрьевна, я отблагодарю
Терапевт
Марина, здравствуйте.
Не переживайте. Ничего критичного по фото нет. Увеличение миндалины может сохраняться длительное время после перенесённых инфекций. Если вас ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
У вас действительно низкий уровень ферритина, должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела) показаны препараты железа, так же магния.
- рекомендую проверить уровень витамина д 25 ( он).
- в рационе увеличить зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле вечер ).
- магний в6 1 т 3 раза в день 1 месяц.
- пока в профилактической дозе витамин Д 2000 ед утром после еды .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо вам большое что подробно все расписали?я действительно совсем не ем все что содержит железо , раньше даже и не задумывалась, буду вводить данные продукты ибо невозможно со всей симптоматикой мучаться ?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, магний очень важен для нервной системы.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите еще пожалуйста ?пришли анализы гормонов , они в норме? Я приложила скрин
Терапевт, Функциональный диагност
Да, в норме
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, после ангины такое бывает, рекомендую рассасывать тонзилотрен в течение месяца.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ ???
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт
Здравствуйте, у вас латентный дефицит железа , принимайте тотемму 1 ампула 1 раз в день -черещ 2 часа после еды , 2 месяца ( контроль ферритина )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста а то я паникую.
Сахар в крови от июля снижен у меня.
Это может быть на фоне того, что я плохо кушаю?
Бывает если долго не ем потряхивает, стоит выпить чаю и покушать сразу все проходит.
Я уже начиталась про комы от снижения сахара , накрутила себя , очень тревожно

В 21 году тоже сдавала оак, там был сахар 3.96
врач тогда сказал что все дело в моем плохом питании и быстром обмене вещств.
Терапевт
Здравствуйте, да , на фоне плохого питания так бывает, кушайте обязательно ) питание должно быть полноценным и сбалансированным . Всегда завтракайте , обедайте и ужинайте .
Клиент
Евгения Владимировна, Спасибо вам большое
Клиент
Евгения Владимировна, ну это точно не глипогикимия?
Терапевт
Пожалуйста ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, ферритин – должен быть равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается, чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое, подскажите это же может быть из за того что плохо питаюсь? И совсем не кушаю то, что содержит железо
Клиент
Михаил Николаевич, другие органы не беспокоят
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно в диете мало продуктов с железом
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте , подскажите пожалуйста а то я паникую.
Сахар в крови от июля снижен у меня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую строго соблюдать режим питания полноценный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
главное не переживать, наладите питание и все будет в порядке.