Смущают назначения врача

Здравствуйте, были у врача на приеме. Ребенку 1 год. Сегодня у ребенка начался насморк и кашель. Врач осмотрела, сказала, что легкие чистые, горло красное и миндалины воспалены. Назначила мирамистин, геделикс, гриппферон и Тонзилон капли. До приема капала називин. Что из этих лекарств действительно нужно? Ведь гриппферон не имеет доказанной эффективности, мирамистир не рекомендуют брызгать в горло, для отхаркивающего ребенок маленький.

Не
24 года

Здравствуйте, Катерина
Гриппферон не имеет доказательной базы
Мирамистин и другие спреи запрещены до 3 лет, Из за риском ларингоспазма

Какие у ребёнка жалобы? Насморк и кашель только? Температуры нет?
Називин сколько дней капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья Николаевна, у ребенка только сопли и кашель, температуры не было, називин со вчерашнего дня капаю , то есть 2 раза закапала всего

Поняла, тогда рекомендации сейчас:
Сначала капаем сосудосуживающие(чтобы снять отек и лучше промыть нос) називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
От кашля детям до 5 лет муколитики не назначаются, так как они не умеют отхаркивать
Так же кашель, как правило из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке, поэтому лечим носик в первую очередь и:
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки
И вибрационный массаж( посмотрите технику в интернете)
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое! Подскажите , можно ли выходить гулять ?

Принятый ответ

Если температуры нет, то можно

Здравствуйте
Из всего лечения необходимо :

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Здравствуйте. Вы правы! Гриппферон не эффективный препарат, мирамистин и другие спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
От кашля никакие сиропы в этом возрасте не используем.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Здравствуйте.
Кашель вероятнее из-за насморка.
Основное это прочищать носик ! 3-4 раз в день , по необходимости.
Перед сном називин закапать.
Достаточное теплое питье 40мл/кг в сутки.
Простукивать ребенка по спинке - вибрац массаж.
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати.
Увлажнение воздуха.

Здравствуйте, Катерина, Тонзилгон и Геделикс усиливают выделение мокроты, ребёнок не успевает откашливать в силу возраста, высокий риск синдрома заболачивания и осложнений. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы. Рекомендую симптоматическое лечение., промывание носа, обильное питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте,вы пра грипферон действительно не доказано, что работает,срок до 3 лет нельзя, они могут вызвать ларингоспазм, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней.