Кашель и насморк

Ребёнку 2,3 года. Беспокоит длительный влажный кашель в течении 2х месяцев. Началось все с насморка, лечились симптоматически, промывание носа и ингаляции с физ раствором, кашель стихал и обострялся, но полностью не проходил. Сдали оак крови, повышены соэ и лейкоциты, пропили амоксиклав, сдали мазок из носа, выявили что то, но сказали капать уже не нужно, раз пропили антибиотик. Кашель постепенно стих, сейчас кашляет 1-2 раза в день. Беспокоит мазок из носа, пропили амоксиклав, написано что микроорганизмы которые выявили чувствительны к этому препарату, значит нужно что то ещё? Сдали повторно оак спустя месяц,соэ и лейкоциты все ещё не пришли в норму. Рентген не делали, у ребёнка в последний месяц лезли зубы, сейчас лезут верхние моляры Подскажите как быть?по мазку выявили стрептококк пневмония, получке у ребёнка была пневмония?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стрептококк пневмония является условно-патогенным возбудителем и не всегда нуждается в лечении, это не возбудитель пневмонии, его среда обитания - носоглотка.
По анализу от 7.07. Лейкоциты в норме до 15, соэ ещё ускорено, но обычно восстанавливается в течение месяца.

Учитывая, длительный насморк, длительный кашель имеет место быть, т.к. идет постназальный затек и обычно пока полностью не проходят сопли, значит и не проходит кашель.

По описанию положительная динамика есть, кашель уже очень редкий.

Чаще всего когда и насморк и кашель длится очень долго рекомендуют очный осмотр у Лора для исключения аденоидита.

Виктория Вячеславовна, подскажите сейчас что то ещё нужно принимать или пересдать анализ через некоторое время?и нужно ли его вообще сдавать? Хотели в августе прививку поставить

Нет, необходимости в передаче мазка на флору нет.
Если на момент вакцинации ребенок будет здоров - вакцинация не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте,
в результате посева – условно- патогенная Флора. Да, написано, что микроорганизмы устойчивы к этому антибиотику. Но и лечения они не требуют. По анализу крови хорошая положительная динамика. Вероятно, что кашель не длится два месяца. Скорее всего ребёнок ребенок выздоравливает и заболевает снова.
После перенесенный инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время

Это на значит , что ребенок перенес пневмонию

Принятый ответ

Здравствуйте, по последнему анализу крови, лейкоциты уже в нормальном значении, у деток до 15 это норма. СОЭ ещё не снизился в норму, он восстанавливается медленно.
По анализу на флору, его вообще не стоит сдавать, так как то, что там ищут и находят, в организме человека находится в норме. И лечить соответственно этот анализ не нужно. Стафилококк пневмония также нормальный житель носоглотки.
Кашель остаточный по вашему описанию, дискомфорт не приносит, нужно дождаться его завершения, ребёнок может подкашливать после болезни до 3-4 недель ещё.
Здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный возбудитель является естественным обитателем носоглотки . При снижение устойчивости организма , происходит активизация и рост данных патогенов . Совсем не обязательно , что возбудитель вызовет пневмонию , возможен отит, синусит и другие заболевания . Судя по описанию и выделению из носа , можно предположить именно синусит .
Со временем показатели крови должны нормализоваться , возможно применение бактериофагов для нормализации микрофлоры . После курса антибиотиков эффективным оказываются прием пробиотиков ( Энтерол, баксет, бифиформ Кидс) для восстановления нарушенной микрофлоры жкт .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
Стрептококк это условно патогенная флора, которая так и так есть в нашем организме. То есть оно лечение не требуется

По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)