Кашель,хрипы и свист
Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц, с четверга начал кашлять,думала из-за соплей, но на всякий случай вчера пригласила врача на дом, послушал,сказал хрипы есть, но свист это из-за носа. Была температура один день 37,6.В комнате не жарко, постоянно проветриваю.Нос капала ему сначала аквамарис и аспиратором очищала, но заметила,что ему иногда тяжело дышать и стала капать називин беби.С носа не течёт, но какбудто в носу есть что-то, вчера аспиратором высасала зеленые сопли, сначала они были жёлтые. Врач выписал ингаляции амбробене с физраствором и через пол часа пульмикорт с физраствором. В интернете читала, что в таком возрасте нельзя ингаляции Хотелось бы послушать ваше мнение. Пока что сделала один раз, но не знаю как дальше, боюсь и навредить ребенку.
День добрый. Ингаляции можно, но учитывая сухой кашель просто с физ раствором и физ раствор с пульмикортом . Носик промываем и очищаем также. Давайте ребенку водичку. Витамин Д даете?
Екатерина Валентиновна, нет,нам сказали, что только с месяца можно, вот ребенку месяц сегодня только
Начинайте вит д 1000 ме ( 2 капли) ежедневно утром
Екатерина Валентиновна, а как ингаляции делать?Физраствор с пульмикорт один раз в день и два раза в день просто Физраствор или как?
Да, 2 р в день просто 2-3 мл физ раствора, а с пульмикортом тоже 2 р на 2-3 мл физ раствора
Екатерина Валентиновна, а купать ребёнка можно сейчас и гулять на улице?
Несколько дней нежелательно, далее при хорошем самочувствии и отсутствии т можно
Екатерина Валентиновна, ещё вопрос последний, вы написали ингаляций 2 раза с физраствором и 2 раза пульмикорт с физраствором. Это что значит 4 раза в день делать? Правильно я поняла?
Да, но с пульмикортом 2 р
Екатерина Валентиновна, спасибо, надеюсь поможет лечение, больно смотреть как такой кроха кашляет
Принятый ответ
Здоровья малышу!
Здравствуйте, ингаляции можно, но делайте только с пульмикортом и физ раствором
Почаще делайте дренажный массаж ребенку (постукивание по спинке), чтобы ему было легче отхаркивать мокроту
Носик промывайте и можете при сильной заложенности називин не более 3 х раз в день, не более 5 дней
Дома увлажняйте воздух 40-60%
Дарья Александровна, это как?Также 1мл пульмикорт и 2мл физраствор 3р в день?или как?
Да, все верно
0,25 мг 1 мл пульмикорт и 2 мл физ раствора, только лучше 2 раза в день 5 дней
Здравствуйте, ингаляции с физраствором и пульмикортом можно, амбробене лучше убрать (до 3-4 лет не рекомендуются детям из-за слабости кашлевого рефлекса). При повышении температуры тела выше 38,5 градусов либо при ухудшении самочувствия ребёнка: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Носик промывать солевыми растворами по потребности, физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором. Если есть заложенность - називин бэби, не более 5 дней(во избежание привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно. Если на ГВ, чаще прикладывать к груди.
Также рекомендую делать вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день по 5 минут. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
Эмилия Денисовна, а какая дозировка витамина д,если ребенку месяц?
Ваша дозировка до 1 года - 1000 МЕ
Эмилия Денисовна, а если ребёнок дышит носом во время ингаляции, это нормально?так до дыхательных путей доходит?
Конечно, и нос и рот сообщаются с дыхательными путями. Просто ртом вдох получается глубже.
Эмилия Денисовна, поняла, спасибо
Пожалуйста ?