Температура на 5 день болезни
Добрый вечер! Ребёнок 2 года, пришёл из садика с насморком. На следующий день заплыли глаза и начался кашель, я бы сказала сухой( от стекания по задней стенке) проводили симптоматическое лечение, питьё, промывание носа, и промывание глаз фурацилином. На 5 день поднялась температура37 и8 и кашель стал прям тяжелый, сдали анализы. Подскажите есть ли необходимость в антибиотиках и как лечить этот кашель?
Добрый день!
По ОАК у ребёнка острого воспаления нет,
Но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что указывает на бак инфекцию. И плюс нет динамики положительной. Ребёнка очно слушал доктор?
Дарья Игоревна, нет. Но я слышу как у него крюкает внутри когда дышит
Вас поняла. В любом случае нужен очный осмотр педиатра, для того чтобы послушать ребёнка и доктор уже оценивая общее состояние ребёнка назначит а/б препарат
Дарья Игоревна, а как с кашлем быть , может ингаляции?
Принятый ответ
Надо послушать и иметь понимание, что там в легких. Какие ингаляции нужны, с пульмикортом или еще беродуал и лазолван. Поэтому сходить к педиатру нужно обязательно.
Здравствуйте.
ОАК с признаками бактериальной инфекции. Да, антибиотик показан. Вместе с ним - пробиотик на весь курс лечения антибиотиком+10-14 дней после его отмены.
Обязательно питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
Если длительно сохраняется кашель - решить вопрос с доктором о показаниях (их наличии) к проведению рентгена легких для исключения пневмонии.
Светлана Геннадьевна, а как с кашлем помочь ребёнку?
Принятый ответ
До 5 лет не назначаем отхаркивающие препараты деткам, поскольку они не умеют полноценно откашливать мокроту. Скапливающаяся на фоне препаратов мокрота забивает мелкие бронхи и ухудшает состояние. Но, можно ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на ингаляцию 3-4 раза в день. при выраженном кашле 2 раза в день к физ.раствору добавляем пульмикорт 0.25 мг. Перкуссионный массаж грудной клетки 2-3 раза в день для лучшего отхождения мокроты.
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день, чтобы уменьшать назальный затек.
Сон на подушке для профилактики или уменьшения назального затека и как результата - кашля.
Увлажнение воздуха дома до 60%, чтоб легче дышалось, температура воздуха оптимально 22-24 градуса.