Назначение от врача

Здравствуйте. Гинеколог назначил при баквагенозе по фемофлору местно нео пенотран и внутрь орнидазол . Обязателен ли прием антибиотика внутрь? После свечей наблюдается всё равно жжение в уретре при мочеиспускании , оно не прошло.

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Результат прикрепите, какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Михайловна, результаты прикрепила. Поставила свечи внутрь курсом 7 дней
Сейчас Жжение после ПА и при мочеиспускании Так же сухость.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали общий анализ мочи? Жжение при мочеиспускании может быть связано еще с циститом. Может быть связано с сухостью, травмами , питанием.
Бак вагиноз можно лечить только вагинальными свечами.
Рекомендую общий анализ мочи и бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам , если есть возможность. Потом выпить монурал 1 пакетик на пустой мочевой пузырь на ночь.
Правила сбора мочи для женщин (напоминаю): подмыться , прикрыть влагалище тампоном (можно придержать рукой ватный диск/ туалетную бумагу) , среднюю порцию утренней мочи в баночку собрать.

Также рекомендую сдать ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. (Если не сдавали).
Если что- то из перечисленного будет, то прием системных препаратов оправдан.

Принятый ответ

Здравствуйте! А сколько свечей проставили ? Да , нужно пропить Орнидазол , можно Метронидазол.
После свечи для восстановления микрофлоры влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Зарина Шихалиевна, 7 дней по 2 свечи

Дуожиналь -по 1капсуле 2 раза в день 5дней , затем по 1 капсуле 1раз в день 10дней - для восстановления микрофлоры влагалища

Проблема в дефиците полезной микрофлоры, на этом фоне размножается патогенная. Орнидазол внутрь пить не нужно. Проставьте клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь, далее лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, далее ещё по 1 капсуле 14 дней по 1 на ночь. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. После каждого полового акта принудительное мочеиспускание. При половом контакте смазки достаточно выделяется? Какая контрацепция? С чем связываете появление жалоб? Может быть была смена полового партнёра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Михайловна, сейчас пролечилась нео пенотраном , т.е. после них уже кландацин и т д?
При ПА смазки не достаточно
Контрацепции нет

Да, учитывая что жалобы сохранились сейчас 3 дня клиндацин б пролонг. Потом восстановление микрофлоры. Сдайте посев мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Менструации регулярные? Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Михайловна, после нео пенотрана выделения белые исчезли, но жжение в уретре осталось. Фемофлор я прикрепила.
Да,регулярные.Гормоны и витамин Д не сдавала

Фемофлор вижу, дефицит лактобактерий, должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8. Дефицит лактобактерий часто бывает из за чрезмерной гигиены, также добавьте в рацион ежедневное употребление кисломолочных продуктов, можно стакан свежего кефира каждый день на ночь, чтобы была хорошая микрофлора во влагалище, важно чтобы она была в кишечнике. Сдайте в любой день утром натощак кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, при дефиците этих показателей снижается иммунитет, с чем так может быть связано нарушение микрофлоры. Если жжение только в уретре, во влагалище ничего не беспокоит тогда сразу начинайте лактожиналь и сдавайте посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Михайловна, т.е. клиндацин б пролонг можно не ставить,если ничего во влаг. не беспокоит? Лактожиналь и бак посев,я верно поняла?

Да, верно. Нужно разбираться с уретрой. Во влагалище только восстановить микрофлору, чтобы не было рецедива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Михайловна, ПА во время лечения какой? Защищенный или нет?

Да, с презервативом, чтобы не нарушать ещё не восстановленную микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Михайловна, и еще вопрос.
После лечения нео пенотраном через 5 дней уже был незачищенный ПА. Сейчас можно ставить Лактожиналь сразу млм снова нужно начинать лечение заново ?
И если будут какие-то жалобы там внутри , то можно поставить Кландацин тогда?

Нет, не нужно, инфекций у Вас нет, условно патогенная микрофлора половым путем не передаётся, но может нарушаться при дефиците лактобактерий. Поэтому лактожиналь по схеме будет достаточно.

Да, если будет дискомфорт во влагалище проставьте клиндацин б пролонг, и потом продолжите лактожиналь

Принятый ответ

Здравствуйте, внутрь можно не принимать Орнидазол, сдайте бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам