Боль правом подреберье.

Здравствуйте,4 дня боль в правом подреберье. Ранее в анамнезе : был гастрит на фоне хеликабактера -6 лет назад -пропила курс антибиотиков и сменила питание -исключила мясо ,оставила только рыбу,все было хорошо со стороны пищеварения ,но спустя 4 года такого питания началась астения. Два месяца назад начала есть мясо,только качественную говядину,все было хорошо пока не съела колбасу ,началась сначала изжога,сейчас 4 дня боль не уходит,правое подреберье,боль усиливается при движении,ходьбе,когда поем,надавливаю на место где болит ,и при глубоком вдохе. Утром была на узи желчного пузыря -без еды и с едой,все в норме ,сказали что такая боль бывает при проблемах 12 кишки. Узы всех органов делала весной 2021года все было ок. Общий анализ крови и кровь на воспаление печени сдавала 2 месяца назад все было хорошо. Мой вопрос : какие анализы крови необходимо сдать что бы исключить воспаление? Какой диеты придерживаться в ближайшие время?(пока буду сдавать анализы).

Здравствуйте, Анна, прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Сдайте ОАК, бх ( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, альфа и панкреат амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Кроме болей в правом подреберье что то ещё беспокоит?
Какой стул? Когда возникает боль? Какого характера?

Анна, добавила фото ,стул нормальный ,основная жалоба -боль которая не проходит и усиливаться при движениях ,как будто давишь на синяк с гематомой,у меня было только обострение гастрита за эти 6 лет когда пила свежесобраную мяту до цветения-и в итоге все закончилось повышенной соляной кислотой в два раза и я пила контролок.
При сдачи Узи я пила чай ,тоже усилилась боль только по середине между рёбер.
До этого пила и кофе и чай и ела фаст фуд не было проблем,кассетная колбаса а потом варёнка через пару дней вызвала это обострение.

Спасибо, ознакомилась с результатами.
Соблюдайте Диету 5
питание дробное, частое 5рд.не переедать
хлеб:хлеб белый,несдобное печенье
супы: вегетарианские, молочные, суп-пюре овощной и крупами
мясо ,рыба и птица:паровые рубленые изделия(суфле,котлеты)
гарнир: картофель,тушеные овощи(морковь,свекла,тыква,кабачки,цветная капуста)
крупыи макароны-жидкие протертые и вязкие каши на молоке из овсяной, гречневой, рисовой,манной крупы. отварная вермишель
сладкие блюда,фрукты: пюре,соки,кисель,протертый компот,желе,муссы,суфле,печеночные яблоки
молочные продукты:молоко,кефир,ряженка,некислый творог
напитки-чай,чай с молоком, отвар из шиповника
жиры сливочное и растительное масло.
медикаментозное лечение:
УДХК(Урсосан или гринтерол или урсофальк) 250мг 2 капс вечером 2 недели
гимекромон(Одестон) 200мг по 1 таблетки 3 раза в день – 2недели

Анна, спасибо!а как пить препараты ?и сколько дней ?Ппоблема все таки в желчном ?сдавать анализы на воспаление ?

Принятый ответ

УДХК(Урсосан или гринтерол или урсофальк) 250мг 2 капс только вечером. Можно в 20ч 2 недели
гимекромон(Одестон) 200мг по 1 таблетки 3 раза в день за 30 мин до еды – 2недели

Анна, спасибо !

Здравствуйте, Анна!
Рекомендую Вам выполнить:
- ОАК+СОЭ;
- б/х анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТП, гепатиты В и С;
- УЗИ почек и органов брюшной полости в целом;
- ФГДС

Сколько Вам лет? Как у Вас со стулом? Боли проходят после отхождения стула?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать