Боль в шее и голове около 2 месяцев
Началось все с боли под правой лопаткой, далее начала болеть и левая лопатка шея, сопровождающаяся головной болью На днях начало жечь в груди и онемела левая рука , вызывала скорую, сделали кардиограмму все хорошо, сказали обратиться в неврологу В течении 5 дней температура 37
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендую выполнить МРТ головного мозга исключить органичную патологию
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таком случае Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Прикрепила анализы, которые сдавала
Повышен срб
В таком случае лучше выяснить причину у ревматолога , лор-врача и инфекциониста
Проявляется в незначительном беспокойстве, которое редко сказывается на общем состоянии и обычно не мешает повседневной жизни. Возможно, вы испытываете легкое волнение перед новыми начинаниями или публичными выступлениями. Причины — временные трудности в жизни или особенности личности — такие, как повышенная чувствительность к конкретным стресс-факторам.
Такой уровень тревоги обычно не требует профессионального вмешательства, но при необходимости терапия может помочь исследовать свои ощущения и эмоциональные реакции на определенные события.
Результат -82,4
Низкий уровень тревоги
Субдепресия -73,5
Субдепрессия — это повторяющееся состояние, при котором снижается интерес к жизни, наступает хандра и нет сил что-либо делать. Но при этом симптомы не достигают уровня клинической депрессии. Субдепрессия ощущается как затянувшееся «плохое настроение» или «хандра». Она может наступать внезапно, без видимых причин (хотя на самом деле они есть), и потом также внезапно исчезать. Проявляется как внезапное ощущение ужасной усталости, ломота в теле, нежелание принимать участие в чем-либо, несмотря на то, что еще вчера вам этого очень хотелось.
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант, например венлафаксин
Недавно был переезд в другой город и смена работы
Примерно через месяц начались эти проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть воспалительный процесс, либо он был недавно перенесен вирусного характера, возможно, болели в течение последного месяца.
Понижен гемоглобин, в таких случаях рекомендуется дообследование в виде сдачи ферритина(чтобы исключить латентный железодефицит).
Мрт шейного, грудного отделов позвоночника выполнялось? С чем связана ваша деятельность и с чем связываете самостоятельно появление жалоб?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Мрт не делала
Парикмахер
Скорее всего с работой
Не поняла вопрос, начинает болеть шея от нее голова
Тошнотой
Нурафен, нимечил 10 раз в месяц
Нет
У мамы
Практически каждый день 20 дней
Давящие
По критериям больше данных за мигрень.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Также рекомендуется при описанных жалобах проведение мрт грудного отдела и шейного отдела позвоночника.
А как же спина, шея и боли под лопатками
По поводу спины нужна диагностика, если боль иррадиирует под лопатки и в верхнюю конечность, то исключаем грыжеобразование.
Локально шея может болеть и при мигрени.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам повышен СРБ и лимфоциты, что говорит о наличии инфекции. Как давно вы проходили флюорографию? Терапевт слушал лёгкие? Есть признаки орви?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке, кашле, чихании боли усиливаются?
Если поколоть зубочисткой на этой руке и на другой, будет ли разница?
Здравствуйте
Флюорографию проходила больше пол года назад
Терапевт легкие не слушал
Признаков нет, в первый день температуры болело горло, попшыкала вечер лекарством и все прошло, но температура так и осталась, пила 3 дня антибиотик
Когда сильно болит голова тошнит
Вроде не раздражает
Нет
На правой более чувствительно
Если сохраняется температура, то в таких случаях с учётом анализов необходимо хотя выслушать лёгкие, чтобы исключить пневмонию,т к при ней может не быть даже кашля.
Выраженные головные боли с тошнотой больше характерны для мигрени. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Если нпвс не помогают,то используются триптаны, например, капориза 10мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Какие пальцы на руке немеют? Первые 3 или 4,5? Или онемение только в плече?
Онемение было один раз всей руки, когда вызывала скорую
Если онемение было нестойкое,то оно не связано с неврологической патологией
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, воспаление, а какое необходимо искать, возможно ревматологическая проблема, поэтому с ревматологом стоит проконсультироваться, если у него норма, то с терапевтом искать причины, лор органы проверять.
По симптомам больше данных за проявление мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма, но стоит выполнить МРТ головного мозга, доя исключения иных причин.
Для купирования боли и мышечного спазма обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.