Тип обследования
Периодические боли в правом подреберье, тяжесть и вздутие после еды, особенно после жареной пищи и алкоголя. Есть возможность пройти обследование по ДМС. Подскажите пож-та, какой тип обследования лучше: КТ или МРТ?
Хронический холецестит
54 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки гепатобилиарной системы лучше выполнить МРТ. Но прям существенной разницы между КТ и МРТ нет, оба достаточно точные методы исследования.
Дополнительно с целью уточнения ситуации рекомендуется выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, холестерин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, об.белок, мочевая кислота, амилаза).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Эластаза кала.