Режим дня
Здравствуйте, ребёнок 2мес и три недели. Засыпает стабильно в 12-1:30 вечером, и спит до 13:30., просыпается поесть и спит дальше, утром час бодрствует с 8 до 9 и потом вот спит ещё 4 часа как раз до пол второго. Понимаю что так неправильно.. как нам наладить режим, чтоб засыпал часов в 10 вечера.. можно ли это как то настроить теперь..
Здравствуйте.
Сейчас малыш маленький совсем поэтому режим не стабильный.
На вечернюю прогулку ходите? Время активности не перехаживаете ?
Анастасия Георгиевна, ходим с 6 до 8 вечером, вроде бы не перехаживаем
Принятый ответ
Пробовать с утра подсуживать раньше минут на 20-30 раньше и так будет режим перестраиваться.
Но смотрим по состоянию малыша.
Постепенно режим будет меняться , тк ребенок будет становиться активнее и ВБ будет увеличиваться самостоятельно и установится сон трехразово.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Важно для малыша иметь расслабляющий ритуал перед сном: ванна, нанесение крема, музыка, приглушённый свет. А днём активность: прогулки, массажики, игры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Постепенно начинайте будить ребёнка раньше, по 15 минут в день.
Таким образом будет сдвигаться весь ритм дня и уход в ночь
Ангелина Альбертовна, поняла, а днём бодрствовать должны 1,5-2 часа примерно? Вот он гуляет час полтора, спит, опять гуляет час полтора и снова спит.. недели две назад больше бодрствовал, а сейчас много спит мне кажется, днём часов 5 бодрствования
Все нормы относительные, смотрим только по самочувствию и настроению ребёнка.
Если после такого интервала спокойно засыпает и хорошо спит, значит оно ему подходит.
Ангелина Альбертовна, поняла. Единственное, выходит в основном так, что ест, потом спустя 30-40 минут засыпает, а когда просыпается снова хочет есть, и не получается выбрать время чтобы положить на живот, как то активно поиграть, иначе после еды срыгивает, а потом есть уже хочет?
Принятый ответ
Да, конечно, сразу после еды не нужно.
Ничего страшного, скоро интервалы удлинятся
Здравствуйте, малыш совсем маленький ещё, поэтому подобные режимы нормальны. В периоды скачков роста ( 3-4месяца) также могут быть резкие смены режима .
Можно постепенно начать будить на 10 минут раньше, так постепенно режим дня сместится на более удобный график.
Оксана Сергеевна, спасибо! Попробуем. Скажите пожалуйста, даю сцеженное молоко по 120 мл, спустя час ребёнок снова просит кушать?хотя сказали кормить каждые три часа.. сама пробовала кормить, то тогда мне кажется каждые полчаса будет просить..
Уточните, пожалуйста, какой вес ребёнка и какое питание: грудное или сцеженным молоком из бутылочки или докармливаете смесью? Сколько раз в день получается кормить? Кормите по часам или по требованию?
Оксана Сергеевна, гв, вес 5900, давала все сцеженное по 120, как то тут дала сама, но даже после бутылки 120 он через час уже хочет есть.. хотя срыгивает потом. Каждые три часа кормила вообще
По объёму кормления в среднем должна получаться следующая ситуация :
-при грудном вскармливании предпочтение отдаётся кормление ребёнка по требованию, таким образом при достаточной лактации малыш съедает столько, сколько ему нужно, при этом главным показателем достаточного питания является прибавка в весе
-если же ребёнок питает из бутылочки сцеженным грудным молоком или же смесью, то объем питания в среднем должен быть 1/6 от веса ребёнка, но не более 1000мл за сутки, то есть при весе 5900 получается 980-1000 мл, то есть по 125 мл 8 раз в сутки.
Уточните, пожалуйста, получается, что малыш выпивает 120 мл, затем через 1 час начинает беспокоится, срыгивать?
Срыгивает творожистые содержимым?
Оксана Сергеевна, нет срыгивает молоком.. минут через 10-15, а по требованию он не съест много?я боюсь перекормить. И получается он свою норму сьедает постепенно? Раз часто просит. он через час открывает рот и язык высовывает и плачет если даю пустышку, а если даю грудь то сосет так будто три часа не ел
Если же кормите грудью, малыш хорошо сосёт, лактация установилась, то малыш сам определяет свой разовый объем,
вес у ребёнка хороший.
Срыгивания сразу после еды может быть связано с заглатыванием воздуха, поэтому после еды желательно держать ребёнка столбиком 10-15 минут, чтобы вышла воздушная отрыжка.
Оксана Сергеевна, скажите пожалуйста а 400 грамм за две недели это хороший показатель? Он просто даже после того как поношу столбиком срыгивает… как будто переедает
Да, 400 гр хорошая прибавка в весе.
Срыгивания в объёме 2-3столовые ложки может быть в норме, когда выходит молочко вместе с воздухом.
Оксана Сергеевна, а если просит после бутылочки 125 ещё?
Если есть возможность, желательно не кормить из бутылочки, а только грудью, так как из бутылочки легко сосать, нет усилия.
Можно, попробовать дать больший объем на 10-15 мл,обычно грудное молоко более жидкое, чем смесь, поэтому от расчитанных объёмов малыш может не наведаться.
Стоит помнить, что при перекорме может провоцировать срыгивания.
Когда малышей докармливают из бутылочки, то они перестают качественно сосать из груди, и получается, что ребёнок мало сосёт из груди, а затем голодный требует больших объёмов из бутылочки.
Можно попробовать уменьшить интервал между кормлениями, но при этом и уменьшить разовый объем кормления, если речь идёт о кормлении из бутылочки.
Но при кормлении из бутылочки ребёнок привыкает без усилия сосать, перестаёт, активно сосать грудь, стимулировать лактацию, и так постепенно придётся перейти на смесь.
Поэтому стоит определиться с тактикой: если есть возможность кормить грудью, то кормить только грудью.
Если же жизненная ситуация требует выхода на работу, отлучения от груди, то можно применять бутылочку, постепенно лактация уменьшится и произойдёт переход на смесь.
Оксана Сергеевна, пробую да без бутылочек, единственное очень больно когда присасывается? может быть дело в сосках, они втянутые, кормлю с накладками, вчера не могла дождаться когда поест..а что можно вводить с 3 месяцев из продуктов пробовать?
Спасибо за уточнение, поняла с чем связано применение бутылочки.
Нет ли у ребёнка короткой уздечки языка, когда язык как бы разваливается на 2 половинки?
Без накладок малыш совсем не захватывает сосок? Или очень больно?
3 месяца это очень рано для введения прикорма. Может быть кишечное расстройство, за счёт несформированной ферментной системы.
Желательно начинать прикорм, когда у ребёнка появится пищевой интерес, то есть он начнёт интересоваться едой, которую едят рядом в ним, обычно это происходит в 4-6 месяцев. Прикорм желательно начинать с безмолочной однокомпонентные каши или овощного пюре. Прикорм носит ознакомительной характер, основным питанием малыша до года является грудное молоко или смесь.
Оксана Сергеевна, нет с уздечкой все в порядке, врач смотрела, проблема в груди(( без накладок не берет, с ними же очень хорошо хватает прямо, ну вот надо переждать первые минут 4-5 потом терпимо становится уже, но после кормления может немного покалывать. Прикорм конечно с 4 месяцев) , неправильно поставила вопрос.. что можно вводить в рацион мне из нового? Сейчас ем без молочного все, варёное и печёное. Может быть из сладкого или какие то ещё овощи и фрукты можно пробовать? И до какого возраста нельзя сдобное?
В целом, можно постепенно расширять свой рацион, строгая диета нужна только если у ребёнка была аллергическая реакция на белок коровьего молока.
Поэтому можете расширять свой рацион. Если у ребёнка появится высыпания на фоне нового продукта, то убрать только этот продукт из рациона.
Оксана Сергеевна, поняла, вот на пастилу щеки краснели, убрала ее. А чем то можно соски обрабатывать может быть чтобы не было так больно? у меня ланолин есть, но не поняла помогает ли
К сожалению, местные обезболивающие нельзя, они попадут в молоко.
Поэтому можно обрабатывать как Вы и написали ланолином, или бепантеном ( мазь с декспантенолом).
Оксана Сергеевна, в перед кормлением или сцеживание смывать?
Принятый ответ
Бепантен, ланолин ( пурелан) можно не смывать. Частое мытье провоцирует сухость кожи и трещины.