Не можем подобрать препарат от давления
Добрый день. Помогите, пожалуйста, подобрать лекарство от давления для моей мамы. Ей 77 лет и у неё онкология (меланома почки, правая почка удалена). Ещё имеется сахарный диабет 2-го типа, пьёт метформин - сахар держится в районе 6,5. Два года назад начались сильные проблемы с давлением. Кардиолог назначил тогда Ордисс Н. Более или менее держалось давление (поднималось до 140-150). С начала лета давление перестало держаться - на фоне Ордисса поднималось до 170-180, сбивала разными таблетками "скорой помощи". Проживает она в сельской местности. Ездили в райцентр к врачу, который назначил эналаприл. При этом раньше-раньше она его пила и эффекта не было, а побочные при этом наблюдались. Но в их провинциальной больнице, как я поняла, это единственное средство, которое назначается всем. Неделю его пила после назначения - безрезультатно. Ехать ей в областной центр возможности нет по общему состоянию здоровья. Это довольно далеко. Родственница ей дала свои таблетки - Небилонг АМ. Вроде бы, стало получше. Прошёл месяц, как она стала их принимать, и та же картина опять повторятся - на его фоне после обеда поднимается до 180, пьёт 2 раза в день. Я понимаю, что такие вопросы заочно не должны решаться, но возможности попасть к опытному врачу нет никакой. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте. Попробуйте Вальсакор
Принятый ответ
Здравствуйте! Эналаприл хороший препарат,только Марк возможно необходима комбинация из гипотензивных. Современные дорогостоящие лекарства дело маркетинга,но действующие вещества по сути из старых наименований. Учитывая нефрэктомию и диабет в анамнезе,маме необходим регулярный контроль скорости клубочковый фильтрации,и при ее снижении показан комплекс мероприятий. По поводу давления, пробуйте принимать лортензу 50/5 мг по 1 таб утром,оценивать через 7 дней. При недостаточном гипотензивном эффекте увеличите после 7 дней до 2 таблеток.
Принятый ответ
Добрый день. С учётом СД и рефрактерной гипертензии можно начать приём Нолипрела 10+2,25, индапамид в этом препарате благоприятно повлияет на давления с учётом диабета. Но если клиренс клубочковой фильтрации почки снижен (уровень креатинина мочевины), то следует рассмотреть приём Эдарби Кло (Хлорталидон+Азилсартан) этот препарат немного дороже, но эффект существенно выше чем у аналогов. Так же порекомендовал бы приём Джардинс 25 мг, он существенно помогает компенсировать СД, а так же опосредованно снижает уровень артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выбирайте комбинации с амлодипином, это вамлосет 5/160 (вальсакор с амлодипином) или дальнева 5/8(периндприл с амлодипином)! Поддержу лортенза 5/50 или 5/100! Избегать мочегонных и комбинации с ними! Рост давления это признак ухудшения по диабет и нарушение сосуд стой стенки! Эндлкринолог, возможно дневной стационар или др! Проблема в диабете! Не снижайте просто давление, лечите осложнения!
Проконсультируйтесь с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое давление даёт поражение почек . Нужно обязательно препараты мочегонного действия, например, индапамид 2,5 по утрам, убрать соль совсем. Пить небилет или Конкор по 10 мгв сутки в 2 приема
Принятый ответ
Здравствуйте утром принимать лозартан 50 мг 1 таб утром или периндоприл 8 мг ; в обед моксонидин 0,2 мг если будет повышение давления ; вечером амлодипин или леркамен 10 мг 1 таб 1 раз в день под контролем давления. Стабилизация давления будет в течени. 7-14 дней. Оптимальное давление 130/80 мм рт ст