Болит живот, ноющая боль

Здравствуйте. Живу в сельской местности. Постоянного доктора нет. Приезжает врач несколько раз в неделю из соседнего города. С 10 числа меня стал беспокоить живот. Бурление в животе, газообразование, бывает с запахом, ноющая боль какая то. Стул и нормальный и кашеобразный. Крови в кале не замечала. После похода в туалет становилось легче. 11 числа купила активированный уголь, выпила 5 таблеток. Сразу дискомфорт прошёл. 12 июля не стала принимать активированный уголь. Дискомфорт в животе вернулся. Симптомы не много изменились. Как мне кажется боль теперь где то в левой стороне живота. Туда отдаёт больше. Скажите пожалуйста, что это может быть? Что можно сделать до похода в поликлинику? Спасибо.

Есть Гастрит Астма была, потом вместе с ней появился синдром чарга стросса С поражением суставов, кожи, почек, лёгких
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию функциональное нарушение кишечника, метеоризм.
В таких случаях рекомендуется обследование в поликлинике:
-биохимия крови для оценки функции печени, количества билирубина, амилазы
-УЗИ органов брюшной полости+ кишечник
-кал на фекальный кальпротектин ( исключить воспаление)
- водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста)

На данный момент в таких случаях для облегчения самочувствия врачи могут порекомендовать:
1.Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, 10-14 дней для микрофлоры кишечника
2.При болях тримебутин по 100мг 3 раза в сутки
3.От повышенного метеоризма - эспумизан/метеоспазмил
4.Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель.

При положительном результате на СИРБ врачи рекомендуют прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое. Поняла. У меня нет сейчас таких лекарств. Аптека у нас в выходные не работает. Можно ли чем то другим заменить?

Но-шпа присутствует ? Пре/пробиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, но-шпа есть

В таких случаях рекомендуется приём но-шпы для снятия спазмов до понедельника+ диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки метеоризма -это может быть при употреблении в большом количестве сахара, простых углеводов – сдоба , выпечка, макароны. Рекомендую в таких случаях УЗИ ОБП, посмотерть нет ли загиба / перегиба желчного пузыря, анализы биохимию крови АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и фракции, амилаза, кал на фекальный кальпротектин. Кал на скрытую кровь количественным иммунохимическим методом FOB Gold. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Сейчас, рекомендую отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. Рассмотреть к приёму прокинетик-спазмолитик Необутин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. Поняла. У меня нет сейчас таких лекарств. Аптека у нас в выходные не работает. Можно ли чем то другим заменить?

если активированный уголь помогает, то принимать неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, вчера вечером выпила активированный уголь, не помог

самый сильный адсорбент это Полисорб, также рекомендую очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Описанные симптомы очень характерны для проблем с кишечником.

Синдром раздраженного кишечника - это самая частая причина подобных состояний. СРК - это функциональное расстройство , при котором кишечник работает неправильно, хотя сам по себе здоров. Для него характерны боли слева, вздутие, газы и изменение стула , а после похода в туалет наступает облегчение

Нельзя исключить наличие синдрома избыточного бактериального роста, при котором происходит нарушение баланса микрофлоры в кишечнике

То , что активированный уголь помог, говорит в пользу того, что проблема связана с избыточным газообразованием и, возможно с наличием токсинов в кишечнике . Уголь - это сорбент , он впитывает газы и вредные вещества, принося облегчение.

Важно исключить на время продукты , которые вызывают брожение и газообразование - это свежие Овощи, капусту , фрукты , бобовые , черный хлеб и сдобу , молоко , газированные напитки, жирное, жареное, копчёное.

Питание - щадящее. Каши на воде, нежирное отварное мясо или курица , паровые котлеты , белый хлеб или сухарики

Можно использовать современные сорбенты , например, Полисорб, принимать их за 1 ,5 -2 часа до или после еды и приёма других лекарств по ложке 3 раза в день. Симптоматически можно применять ветрогонные препараты- эспумизан, мотилегаз. Также возможно применение пробиотика - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое. Поняла. У меня нет сейчас таких лекарств. Аптека у нас в выходные не работает. Можно ли чем то другим заменить?

Какие-то ветрогонные препараты есть? Уголь можно продолжить до будних дней 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, ветрогонные - это какие?
Вчера вечером выпила уголь, не помог

Это эспумизан, боботик, сабсимплекс
Они помогают «схлопывать» газы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, таких лекарств тоже нет

Какие лекарства в принципе есть в аптечке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, Юлия Валерьевна, есть Кетанов, темпалгин, фуразолидон, мексидол, кеторолак - ампула, метоклопрамид, ципрофлоксацин, мелоксикам - таблетки, ампулы; дротаверин, метронидазол, мидокалм, цефтриаксон, лоперамид, амоксициллин, новиган, диклофенак - ампулы.

До открытия аптеки можно принимать дротаверин , чтобы снять спазм 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста ещё
Нет аппетита
Это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, липидограмма, глюкоза, аст, алт, амилаза), сделать УЗИ органов брюшной полости. До получения результатов энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней и тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое. Поняла. У меня нет сейчас таких лекарств. Аптека у нас в выходные не работает. Можно ли чем то другим заменить?

Можно заменить на пребиотики и ношпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое