Склероатрофический лихен
Примерно год назад нам поставили диагноз склероатрофический лихен. Ребенку 4 года. Лечимся мазями, при воспалении 14 дней пимафукорт, далее метилурациловую мазь. Ездили в НЦЗД г.Москва нам назначили госпитализацию, и 2 месяца лечения мазью протопик 0,03%, пентоксифилин 1 месяц, далее актовиген 1 месяц. Скажите пожалуйста, обязательна ли госпитализация с этим диагнозом? И пройдет ли это с возрастом? Обращались ко многим врачам, у всех разные мнения и разные мази назначают. Очень боюсь что эта болезнь у нас не перерастет…
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Фото приложите
Виктория Николаевна, здравствуйте. Фото заключения?
Это заболевание тяжело лечится
Поэтому, если вам предлагают госпитализацию, воспользуйтесь
Это возможность пообщаться с врачом лично, все узнать и пройти обследования в стационаре
Виктория Николаевна, многие врачи говорят проходит с половым созреванием, это правда? Или может совсем не пройти?
Бывает и так и так
Склероатрофический лихен
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Это еще не все над работать надо и что проверять
У вас шанс есть пройти это в стационаре
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, нам назначили пентоксифиллин и акитовиген. Не опасно ли это? В инструкции противопоказано детям. И для чего это с диагнозом склероатрофический лмхен?
В 4 года их не надо
Препараты для улучшения кровообращения
Вам надо обратиться в КВД и лечиться там
А главное - обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте! Госпитализацию лучше провести, так можно проверить дополнительно анализы и посмотреть динамику лечения и консультация смежных специалистов.
Часто связь с аутоиммунным процессом по щитовидной железе.
Желательно проверить витД и принимать на постоянной основе.
Сон и питание главное.