Признаки цистита во время ПА, но цистита нет
Здравствуйте. Такая проблема у меня.. в общем обратилась к гинекологу с жалобами на частые мочеиспускания, особенно во время ПА. И был немного неприятный запах и зуд. У меня взяли мазок фемофлор, при осмотре врач заметила, что изменены клитор и немного половые губы, белый окрас. Предположила лейкоплакию, взяли биопсию. Результаты прикрепила, по которым склероатрофический лихен. Плюс по мазку гарднерелла. Моча, бакпосев мочи чистые, кровь тоже. Поэтому цистит не подтвердился, из-за чего были предположения по поводу частых мочеиспусканий. Я очень надеялась, что вылечу гарднереллу, поставлю свечи для нормализации микрофлоры и все пройдет, но увы. Немного стало лучше. Муж проверялся, у него все хорошо. Хочу заметить, что в течении дня я себя хорошо чувствую и нету таких признаков, но как дело доходит до ПА, у меня всегда такое ощущение. Как до, так и во время ПА. Это очень ужасно, не могу из-за этого расслабиться. Иногда бывает это чувство только в начале, потом проходит в процессе. Извините за подробности, просто я так устала от этого аж плакать хочется. Может у меня психологически? Хотя я попробовала недельку фенибут попить, не могу сказать, что помогло. Просто вот как дело доходит, я начинаю думаю, что опять будут эти ощущения и так и происходит. В плане лечения склероатрофического лечения мне назначали мазь дермовейт и 6 месяцев колоть плазму. Ну раз в месяц сказала врач. А далее якобы по результатам будем смотреть, сейчас сделала уже два раза. Но я так понимаю кожа белая которая уже не станет нормального цвета. И вот я прочла, что все же может из-за этой болезни быть признаки цистита. А следовательно, эта болезнь не лечится, значит и признаки эти останутся.. помогите пожалуйста мне разобраться, как быть, как дальше жить и как избавиться от этого чувства? Вот еще хочу сказать, в принципе последний месяц все было более менее терпимо, в процессе проходило, но вчера после окончания месячных во время па это было весь процесс. Вот просто как-то жжение что ли и это чувство, будто хочу писать.. прям сильно это было за последний месяц.. поэтому я уже не выдержала и задаю тут вам вопрос(( прикрепляю все анализы и заключения..
Принятый ответ
Здравствуйте. Склероатрофический лихен вульвы(САЛ) может вызывать сухость, микротрещины, раздражение, что при трении во время полового акта вызывает жжение, и симптомы цистита. Возможно гиперчувствительность уретры из-за хронического воспаления при САЛ. Попробуйте увлажняющие и заживляющие средства (например, крем с гиалуроновой кислотой-Эстрогиал). Перед половым актом используйте лубрикант на водной основе. После полового акта подмывание прохладной водой, возможно,используйте крем с пантенолом.
Ксения Сергеевна, днем наверно их использовать? Так как на ночь дермовейт мажу
Можно утром
Ксения Сергеевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В подобной ситуации, для профилактики возникновения неприятных симптомов при контакте, рекомендуется использовать увлажняющее средство типа эстрогиал геля. А после контакта — эпиген интим спрей. Его же можно применять в лечебном режиме в случае дискомфорта.
Бывают эффекты методы плазмолифтинга, биоревитализации и лазерного лечения.
Елена Александровна, очень надеюсь, что плазмолифтинг поможет мне. Пока что сделала два раза. Зуд стал меньше, возможно из-за плазмы, а может из-за дермовейт.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Описанные симптомы, типичные для синдрома раздражённой уретры (уретральный синдром) и вульводинии, возникающих на фоне подтверждённого склероатрофического лихена. Это хроническое дерматозное заболевание действительно может затрагивать слизистую вульвы и периуретральную зону, вызывая жжение, зуд и ложные позывы к мочеиспусканию, особенно после ПА. Анализы мочи, бакпосев и УЗИ без признаков инфекции мочевыводящих путей. Это подтверждает, что жалобы связаны не с циститом, а с изменениями слизистой и чувствительностью нервных окончаний.
Основной фактор сейчас — это лихен и его последствия. Он требует длительного контроля с применением стероидной терапии (Дермовейт) и, по показаниям, плазмотерапии.Белая кожа не всегда восстанавливает прежнюю структуру, но при адекватной терапии возможно стабилизировать состояние.
Жжение и позывы при ПА — это следствие сочетания механического раздражения, повышенной чувствительности тканей и, возможно, мышечного спазма на фоне тревожного ожидания боли. Это не психосоматика, но психоэмоциональное напряжение может усиливать проявления.
Обычно рекомендуют:
1. Продолжать лечение лихена под контролем гинеколога.
2. Поддерживать нормальный микробиоценоз влагалища (пробиотические свечи — курсами).
3. Использовать лубриканты с нейтральным pH при ПА.
4. При стойких жалобах — возможен курс мягких нейромодуляторов(по показаниям: амитриптилин в низкой дозе, габапентин), назначает врач(!)
5. Рассмотреть подключение психотерапевта, специализирующегося на психосексуальной терапии: при тревожном ожидании боли это часто даёт хороший результат.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое вам за подробный ответ 🤍
Наталья, была рада Вам помочь.🌸
Принятый ответ
Здравствуйте . склероатрофический лихен это хроническое воспалительное заболевание кожи характеризуется истончением, побелением и уплотнением кожи , длительный период рекомендую использовать увлажняющие ранозаживляющие мази это как метилурацил, левомиколем, гинокомфорт, акридерм
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное заболевание относится к хроническому и к сожалению полностью от него избавиться нельзя, но можно сгладить неприятную клиническую симптоматику с помощью увлажняющих средств, например эстрогиал гель.
Также выраженный эффект дают косметологические процедуры у гинеколога эстетиста, например биоревилитализация.
Резеда Венеровна, а плазмолифтинг помогает?
Да, тоже очень эффективная процедура, если нет противопоказаний нужно пробовать.
Резеда Венеровна, ну вот я сделала два раза раз в месяц. Еще четыре месяца надо. Надеюсь, поможет