Консультация ветеринара /

Кот заболел второй день не ест — вопрос №1583729

Второй день кот не ест , пить понемногу пьёт , пищу разную пробовали подходил за последние сутки начинал есть вяло кусочек другой и разворачивается . Возраст 2.5 года . С июля перевели на сухой корм Пурина до этого ел домашнюю пищу . В июне пошёл отказ от домашней пищи которую всегда охотно ел , только варёную куриную грудку ел с удовольствием но кормить одной курицей нельзя ведь Посоветовали на корм сухой вот мы и перевели Всё это время ел отлично с аппетитом до позавчера . С утра съел активно порцию корма , в обед ещё одну , после дали немного куриной грудки съел тоже . ну а дальше лежал спал потом встал и полез в угол стало видно что плохо ему думали вырвет его часто облизывал языком нос и губы слюноотделение похоже шло сильное , минут 10 продолжалось . Потом успокоился но с того времени ничего не ест как я писал выше . В туалет по большому сходил за этот период 2 раза позавчера вечером и сегодня утром , нормальный кал как обычной и раньше был но это прежние запасы думаю выходили . Ещё замечал с лета ещё что худел он понемногу не резко но похудел хотя и ел отлично пурину . Вет клиники в нашем посёлке нет обратится не к кому , пытались сегодня попасть в клинику в соседнем районе за 60 км но не получилось у него стресс страшный начался как только мы вышли к авто не смогли даже сесть . Рвоты не как таковой не было но ночью сегодня когда я пытался снова ему что то дать он взял небольшой кусочек курицы и пока я отрывал ему другой его тут же вырвало той пищей что только что проглотил с той курицей , немного совсем съел и тут же вылетело . до этого в течении дня немного несколько шариков корма ел не было рвоты . Через шприц сегодня с утра решил ему скормить детское питание полбаночки, неохотно конечно но залили в него . Рвоты нет . Я понимаю что врача осмотр нужен очный но нет возможности такой . Может быть как то поможете советом по моим описаниям .

Ветеринар
Здравствуйте. Слюнотечение часто говорит о тошноте. Сами можете выпоить полисорб или энтеросгель, поотпаивать котика регидроном, аккуратно, малыми порциями, чтобы не было рвоты. Кормить из шприца продолжайте так же малыми порциями. Еще можете померить температуру ректально обычным градусником. Если выше 40-анальгин таблетки. Доза 20мг/кг каждые 12 часов. Таблетка горькая, на нее могут быть слюни. И все-таки постарайтесь доставить питомца к врачу.
Клиент
Софья Владимировна, температуру вчера измеряли 3 раза 38.6-38.7 К врачу к сожалению не получится сделали что могли пробовали но в таком состоянии нельзя кота было в машину посадить поверьте я знаю что пишу . У нас была запись мы даже с утра кал смогли собрать и очень хотели но это невозможно Позвонили в клинику снялись с записи
Ветеринар
Слушаю Вас?
Ветеринар
Температура нормальная у котика, анальгин ему не нужен. Возможно, отравился, поите полисорб по 1чайной ложке 2 раза в день из шприца, регидрон, сколько выпьет, кормите.
Клиент
Софья Владимировна, ещё в июне когда проблемы первые заметили проглистогонили каниквантел плюс таблетки потому что с последний раз до этого давно не глистогонили Может ли это быть от глистов ? В прошлый раз мы так и не увидели что они вышли Врач к которому пытались попасть очно по телефону сказала сейчас не глистогонить
Ветеринар
Глисты не дают такую симптоматику. Пока глистогонить не нужно
Клиент
Софья Владимировна, Спасибо за ответы . уточните пожалуйста по регидрону как разводить дозировка какая то требуется ?
Ветеринар
Разводим так же, как и для людей. Дозировки для котиков нет, поите, сколько выпьет, малыми порциями по 5-10мл каждый час. Выздоравливайте?
Клиент
Софья Владимировна, Извините за такие вопросы наверное сумбурные но сильно переживаю По поводу отравления возможного Отравление возможно без рвоты и поноса ? За это время он два раза сходил по большому как обычно а рвота была только что съеденным кусочком маленьким курицы Живот мягкий я наблюдал трогал слегка надавливал боли не вызывает Регидрон и полисорб я в любом случае дам пропою его Ещё раз спасибо за вашу отзывчивость
Ветеринар
Отравление может сопровождаться только тошнотой, слюнотечением.