Консультация диетолога /

Снизить вес при грыже межпозвоночных дисков — вопрос №158379

Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 52 года. Рост 161, вес 89 кг. Грыжи L3-L4, L5-S1. Грозит операция. Врачи советуют сбросить 10-15 кг, но я никак не худею. Каждый день занимаюсь гимнастикой ЛФК по 40 минут, хожу в бассейн, но плавать не умею, плаваю с досочкой. Питаюсь, по моему мнению нормально, не переедаю. В основном овощи, творог, сыр, фрукты. Мясо в виде котлет. Помогите снизить вес.

Кардиолог, Терапевт, Гематолог
Добрый день. У Вас существует определенные погрешности в диете.

Котлеты из рациона необходимо исключить. Варёное мясо должно быть в чистом виде не жирных сортов. Фрукты так же стоит ограничить и потреблять их в первой половине дня.
Клиент
Юсуф, а какие фрукты ограничить? Котлеты я делаю куриные, паровые.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Циклическое, интервальное, периодическое голодание - относительно новый (достаточно модный на современном этапе) способ уменьшения массы тела при её избытке. Обосновывая метод искусственно вызываемыми периодическими колебаниями в организме инсулина, глюкагона, соматостатина, других гормонов, гормоноподобных веществ и медиаторов, приверженцы такой диеты рекомендуют следующее. Позавтракать в 8 утра, в 13 пообедать, поужинать в шесть часов вечера, а дальше голодать до следующего утра. Приспосабливаясь к данной диете, со временем переходить на 14-часовой голод, с 18 часов до 8-ми следующего утра. Особенно приспособленные люди голодают по 20 часов в сутки, что многие доктора не приветствуют. Это один из примерных вариантов питания, существует множество его модификаций.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
В любом случае, диета должна быть низкокалорийная, белково-углеводная, с большим количеством клетчатки, обезжиренная. Углеводы должны происходить из самых свежих овощей и фруктов¸ а не из каш, сладостей и мучных продуктов. Следует знать, что в любом случае вес начинает снижаться за счёт потери мышечной массы, избыточной жидкости конкретного организма. Будут ли вообще задействованы и затронуты жировые запасы, зависит от множества индивидуальных факторов и длительности диеты.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Гормоны проверяли?
Клиент
Татьяна, да, проверяла. Все норм.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
У печёных яблок и груш повышается количество полезных для организма пектинов, по сравнению с сырыми. Они оздоравливают тело человека именно через кишечник. С другой стороны, в сырых грушах и яблоках имеется много полезных веществ, которые при термической обработке разрушаются. Безупречного качества клубника, цитрусовые, абрикосы приносят максимальную пользу именно в сыром виде. Три (или по три) разных плода-фрукта ежедневно, или три порции по сто граммов рекомендуют употреблять в пищу один-два раза в день. Возможны варианты. С учётом индивидуальной переносимости, лучше в начале приёма пищи или даже за полчаса до еды. Иметь в виду повышенный риск раздражения желудочно-кишечного тракта при таком питании. Некоторые диетологи призывают употреблять до 800 грамов сырых овощей-фруктов в сутки. На мой взгляд, это многовато.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Щитовидку проверяли?
Клиент
Ольга, да, проверяла. Норм. Гармоны норм.
Диетолог
Здравствуйте! Моя рекомендация , сделать биоимпедансометрию (можно в фитнес центре). И с результатом к диетологу на очный приём, далее к гинекологу-эндокринологу. Вам будет составлена индивидуальная программа питания с учётом ваших заболеваний без вреда для здоровья ! Обязательно нужно менять образ жизни . Сейчас рекомендуется ЛФК.
Клиент
Алёна, спасибо большое за ответ!
Диетолог
Я могу вам выслать меню и рекомендации по порциям и что, когда в течение дня нужно есть. Вышлите вашу почту!
Клиент
Алёна, dolgopolova_irin@mail.ru
Диетолог
В течение дня всё вышлю
Клиент
Алёна, еще раз спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Принципы питания у Вас правильные. Если делаете котлеты только из мяса, то их можно оставить в рационе. Если там присутствует хлеб, манка, картофель, то лучше исключить эти ингредиенты и делать только с мясом. Так же употребляйте в пищу рыбу, морепродукты, молочные продукты с низким процентом жирности, побольше овощей. Желательно с овощей начинать любой приём пищи, тогда насыщение наступит быстрее и Вы съедите остальной еды меньше. Так же можно попробовать интервальное голодание. Удобный интервал 8/16, но Вы можете выбрать свой диапазон. 8 часов в день можно есть, 16 часов голодания. В этот период нельзя ничего есть, можно пить воду в небольшом количестве. Так же Вам необходимо сдать кровь на витамин Д. Чаще в сего у лиц с избыточным весом он снижен и при приёме витамина Д вес снижается легче
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Большое спасибо за ответ! Сдам кровь на витамин Д. Тем более у меня работа в постоянном стрессе. Я работаю по графику 2х2. По 12 часов из которых 1 час обед и перерывы. 11 часов я общаюсь с клиентами сидя за компьютером.
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте в рацион рыбу, морепродукты. Фрукты не более 150 гр в сутки до 16-00. Порции не более 200 гр за приём. Воды до 1,5-2,0 л в сутки. Сон у вас достаточный?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Сплю "пунктиром". Ложусь в 23, посыпаюсь в 7-30. Но за ночь просыпаюсь раза 2.
Пульмонолог
Желательно сон с 22 до 6, 8 часов. Миома матки это дисгормональные нарушения- цикл регулярный, гормоны контролировали?
Клиент
Екатерина, цикл сбивается по возрастным причинам. Месячные бывают 3-4 раза в год, или реже.
Клиент
Екатерина, я возвращаюсь домой с работы в 22-30, а если работаю до 23, то в 00-30. Спать ложусь соответственно в 23 или в 01 час. А встаю на работу в 5 или в 7. Поэтому сплю по 6 часов, больше не получается. Только в выходные через два дня.
Педиатр
Здравствуйте с фитнесом диета а обязательно