Консультация гастроэнтеролога /

Как принимать Ванкомицин? — вопрос №1583946

Добрый день. После лечения антибиотиками появился частый стул со слизью и кровью, выявили токсины клостридий А и В, в начале августа. Прошествовать метронидазолом 10 дней, и энтерол 1 капсула 2 раза в день. Кальпротектин был 824. После лечения анализ на токсины был отрицательный. Сделали колоноскопию 9 сентября, по результатам (нашли эрозии и хронический колит) назначили альфа-нормикс 10 дней и Салофальк 3 раза в день. 3 дня как отменила альфа нормикс, ужасные боли в животе, слизь и кровь, еще больше чем в первый эпизод, снова нашли токсины клостридий А и В, врач назначил ванкомицин 125 мг 4 раза в сутки. Купила 1000 мг флакон. Как правильно разводить и принимать? В инструкции непонятно(

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Ванкомицин 125 мг внутрь (содержимого флакона (1000 мг на 2 дня, то есть разовый прием 1\8) растворить в 30 мл воды) 4 р/д после еды - 10 дней,

также стоит добавить энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 р\д-14 дней, далее по 1 капс 2 р\д-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, т.е во флакончик 1000 мг добавить 30 мг воды? Я именно этого не понимаю(
Гастроэнтеролог сказал во флакончик 1000 мг залить 60 мл воды и принимать по 125 мг. А где-то пишут, что каждую порцию отдельно в стакане разводить..

Гастроэнтеролог
можно и 60 мл разводить.
удобнее покупать где 500 мг-одного флакона хватает на день.(вот его разводят в 30 мл)

а вот флакон 1000 мг можно развести в 60 мл воды.и разделить получившийся раствор на 8 равных частей.

отдельно каждую порцию трудно отмерить, если только у Вас нет ювелирных весов).
Гастроэнтеролог
то есть разводите в 60 мл флакон
измеряете сколько мл получилось при разведеннии.
делите это число на 8 и принимаете по столько мл(отмерять можно с помощью шприца).
принимать ВНУТРЬ
Клиент
Мария Александровна, так вроде поняла)
Спасибо
Т.е я могу в бутылочку мерную маленькую налить 60 мл воды и туда высыпать содержимое флакона, правильно?
И полученный объем разделить на 8 порций и пить, верно?
Не обязательно же в родном флаконе разводить? Не поместится
Гастроэнтеролог

да правильно

да можно развести в баночке от детского питания например в стеклянной.
но чтобы она чистая была.
Клиент
Мария Александровна, сегодня второй день приема ванкомицин, вчера вечером уже стало очень плохо. Постоянно сильно крутит живот, ужасные спазмы, часто ложные позывы в туалет, по прежнему много слизи и крови выходит. По ощущениям, будто отравилась, такое может быть от него? Продолжать пить?
Гастроэнтеролог
то есть на ванкомицине отметили ухудшение?
кроме ванкомицина что-то принмаете?
Клиент
Мария Александровна, энтерол и тримедат. Да, сильное ухудшение. Живот крутит постоянно, от туалета боюсь отойти, но стул более менее оформленный, пока что, кашицей. Озноб есть, но температура в норме. Стоит ли в больницу ехать? Совсем плохо( и нужно ли продолжать его пить? Просто боюсь так бросать
Гастроэнтеролог
стоит показаться врачу.
учитывая состояние стоит пролечится в стационаре.
Гастроэнтеролог
У Вас 1000 мг, то есть чтобы получить 125 мг, нужно этот флакон разделить на 8 частей.
Клиент
Мария Александровна, так
Ну получилось 63 мл в общем
Т.е по 8 мл за раз принимать, верно?
И за 2 дня как раз выйдет полный объем
Гастроэнтеролог
да получается около 8 мл за раз
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра
Ванкомицин 125 мг 4рд внутрь после еды 10 дней (1 флакон 1000мг растворить в 60 мл воды и разделить на 8 части, принимать по 7.5мл)
Принятый ответ
Клиент
Анна, можно ли начать завтра?
Он хранится в холодильнике (готовый раствор) 96 часов, верно?
Если сейчас начну пить, то неудобный график будет, чтоб каждые 6 часов принимать(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
1 флакон на 2 дня
Клиент
Анна, сегодня второй день приема ванкомицин, вчера вечером уже стало очень плохо. Постоянно сильно крутит живот, ужасные спазмы, часто ложные позывы в туалет, по прежнему много слизи и крови выходит. По ощущениям, будто отравилась, такое может быть от него? Продолжать пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если только индивидуальная непереносимость, а так очень редко наблюдаются побочные явления
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ванкомицин 125 мг 4 раза в день .
1000 мг на два дня- разводите в 60 мг воды и делите на 8 частей .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня второй день приема ванкомицин, вчера вечером уже стало очень плохо. Постоянно сильно крутит живот, ужасные спазмы, часто ложные позывы в туалет, по прежнему много слизи и крови выходит. По ощущениям, будто отравилась, такое может быть от него? Продолжать пить?
Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте.
Необходимое разведение препарата:
Во флакон 1000 мг добавить 60 мл воды. У нас получается 1000 мл раствора. Разделяем 1000 мл на 8 равных частей - получается в 1 части 125 мг. 125 мг (1 часть) принимать 4 раза в день на 10 дней.
Получается что флакона Вам хватит на 2 дня приема.