Прием и совместимость лекарств
Уважаемые доктора, проблема такова подростку 20 лет, три года тому назад был поставлен диагноз эпилепсия. Принимаем кеппра по схеме прописанной неврологом. На днях посетили психотерапевта поставили диагноз депрессия средней тяжести прописали пить золото, на ночь атаракс. К сожалению наш невролог в отпуске до конца августа, подскажите правильно ли назначение и совместимы ли препараты.
Здравствуйте
В целом Кеппра , Золофт и Атаракс могут применяться одновременно. Сертралин считается одним из наиболее подходящих антидепрессантов при эпилепсии и при правильно подобранной дозе редко провоцирует приступы. Кеппру самостоятельно отменять или менять её дозировку нельзя.
Атаракс может усиливать сонливость, заторможенность и головокружение, поэтому в сочетании с Кеппрой нужно наблюдать за состоянием. Также гидроксизин может влиять на сердечный ритм, поэтому при заболеваниях сердца, обмороках или нарушениях ритма желательно сделать ЭКГ.
В целом назначение выглядит допустимым, но окончательно оценить правильность схемы можно только с учётом конкретных дозировок, частоты приступов и других заболеваний. Если невролог в отпуске, схему можно дополнительно согласовать очно с другим неврологом или психиатром.
Здравствуйте, данные препараты могут сочетаться между собой при показаниях.
Золофт и атаракс часто назначают для лечения тревоги или депрессии.
Поднимайте дозировку золофта медленно (с 25 мг), следите за состоянием, атаракс также рекомендовано начинать с небольших дозировок (1/2 таб)
В первые недели может Быть усиление тревоги, апатии и других симптомов тревоги или депрессии.
Если возникает выраженная сонливость, слабость, нужен будет осмотр невролога или психиатра для оценки состояния
Золотой назначали с утра по 50мг на 7 дней, далее 100 мг.
Атаракс по 1/2 таб на ночь
Золофт Лучше начните с 25 мг, добавляя еще 25 мг через неделю
То есть каждую неделю добавляете 25 мг до дозировки 100 мг, это будет безопаснее
Спасибо большое.
Екатерина, подскажите пожалуйста, как долго можно принимать ноотропные препараты? (Постоянно их меняя, для улучшения когнитивных функций, ранее выписывал невролог в районной поликлиники) память и концентрация внимания начала хромать, обследование проходила, нарушений нет, кроме узких проходов сосудов на УЗИ шеи.