Консультация гинеколога /

Выделения до месячных — вопрос №1583997

Добрый день! По графику должны пойти месячные где-то в четверг (28 числа)
Дня три назад стала замечать небольшие коричневые выделения со слизью (как при овуляции), на белье пачкалось буквально парой пятен.. кровянистые выделения переодически были видны только если вставить тампон. И то: один день есть, другой вообще нет.. на трусах либо ничего, либо слегка испачкано.

В прошлом месяце делала узи за день до менсируации, церквиальный канал и яичники в норме

При этом последние 2-3 недели я была в большом стрессе, пила кучу обезболивающих.. и не было даже признаком пмс
Появились они только на этих выходных
Незащищенного секса не было
Подскажите, пожалуйста, что жио может быть и бывает ли такое без потологий? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может быть на фоне стресса и приема лекарств
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Нарушения регулярности цикла бывают разными и по многим причинам, стресс из которых занимает одно из первых мест.
Наблюдайте ща циклом дальше. Вскоре все должно нормализоваться.
А если аы старше, скажем, 18-20 лет и нарушение цикла впервые - тогда - просто повезло ))
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ю по УЗИ аденомиоз не ставили? Когда цитологию сдавали последний раз ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, но повторюсь
Саму матку на полипы посмотреть не смогли, потому что я пришла прям перед месячными
А что это такое? Это лечится? С этим можно иметь детей?
Клиент
Галимат Нарзановна, но все что по матке могли посмотреть-было в норме
Акушер, Гинеколог
А вы можете УЗИ прикрепить?
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ у вас хорошо все, отклонений нет ,может быть такие выделения связаны быть на фоне стресса или болезни , все нормализуется самостоятельно,не переживайте
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения могут быть связаны с большим количеством факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания и т.д. Если по УЗИ всё хорошо, то поводов для волнений нет. Понаблюдайте за циклом, однократный эпизод не говорит о патологии
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Ну мне получается только саму матку не смогли посмотреть, из-за того что я пришла в такой день цикла
Но все остальное было в порядке
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Матку, состояние эндометрия можно посмотреть в любой день цикла, просто разные значения нормы
Клиент
Елена Александровна, а
Спасибо большое
Ну вот я делала 31 августа
За два дня до начала месячных
Ничего не выявили
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае поводов для волнений нет, пока понаблюдайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Менструальный цикл регулируется очень сложно. Начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса, смена климата и т п влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Задержка 2-3 раза в год патологией не является.
Возможно этот цикл был ановуляторным, либо с прошлого персистирует функциональная киста, от этого мазня и сбой.
Если это не регулярно, дообследования не нужны