Появилась изжога в горле
С недавнего времени появилась изжога в горле (или что-то на неё похожее). Обычно она длится достаточно долго. Несколько дней решил понаблюдать за своим состоянием: 30.06.23 ел рис с молоком (завтрак) и рис с печенью и кабачковой икрой (обед), в обоих случаях после в горле было ощущение, похожее на изжогу 01.07.23 9:39 ощущение больше похоже на лёгкое першение в горле (возникло не сразу после пробуждения), ещё ничего не ел После несколько дней записи не делал, так как думал, что просто заболеваю 05.07.23 Поел полуфабрикаты (мясные шарики с сыром) - началась изжога в горле (или что-то на неё похожее) 06.07.23 5:58 ощущение, похожее на лёгкое першение в горле (после пробуждения съел 4 печенья) 18:51 провёл салфеткой по языку - есть неприятный запах Подскажите, пожалуйста, что мне с этим всем делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фгдс сделать, узи внутр.органов. сдавайте оак и общую биохимию- алат, асат, ггт, щф, билирубин, липидный профиль, глюкоза, креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай.
Вам нужно пройти ФЭГДС, может быть гастроэзофагеальный рефлюкс , может ларингофарингеальный рефлюкс. Это видно на ФЭГДС. Налет на языке и запах тоже из за болезней ЖКТ.
Пока можно омепразол 20мг*2 р/д за 30 минут до еды.
Остальное лечение после фэгдс.
Принятый ответ
Николай, добрый вечер!
Можно предположить рефлюксную болезнь( ГЭРБ), когда идет заброс желудочного сока в ротовую полость.
Для установки точного диагноза нужно пройти обследование ФГДС.
Пока для снятия симптома можно использовать суспензию гевискон.
Основное лечение - только после ФГДС, узи брюшной полости и анализов( билирубин, аст, алт, амилаза, ггтп) .
Лечением ГЭРБ занимается гастроэнтеролог.
Боли в животе беспокоят?
Пока обратите внимание на свой рацион.
Исключите жирное, жареное, консервы, солености, копченое, цитрусовые ограничьте.
Не переедайте, поздно не ужинайте и не ложитесь сразу после еды, это будет увеличивать рефлюкс.
Светлана, "Боли в животе беспокоят?" не уверен, иногда появляется что-то отдалённо напоминающее боль буквально на секунду, но не более
Николай, хорошо, что болей нет.
Но обследования все- таки лучше пройти, чтобы вовремя пройти нужное лечение и забыть про эту проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай. Рекомендую пройти обследование ФГДС, биохимию крови на печёночные ферменты, липидный профиль. Сейчас Внутрь Гевискон есть вариант с мятой - препарат на основе альгинатов водорослей, показан при диспепсия (нарушение пищеварения, ощущение тяжести в желудке), и для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис - таблетки для рассасывания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно исключить рефлюкс, для этого необходимо выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови. . На данном этапе придерживайтесь диеты, исключить острую, соленую, жареную, копченную , кислую, пищу, таб. омепразол 20 мг 1 т 2 раза в день за 20-30 мин до еды, для купирования изжоги - Гевискон.
Николай, добрый день! Вам нужно пройти гастроскопию, обязательно с тестом на хеликобактер, далее назначить лечение
Для уменьшение интенсивности изжоги - Альмагель, Маалокс.
Здравствуйте, первым делом выполнить ЭГДС , исключить рефлюкс, гастрит. Держать диету , кушать малыми порциями, не запивать обильно водой еду, не есть на ночь. При наличии лишнего веса заняться его снижением. Пройти планово осмотр стоматолога. Пока при изжоге можно Фосфалюгель.
Добрый день. Первоначально сделать ФГДС, УЗИ ОБП, биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин общий и прямой, панкреатическая амилаза, липаза). Кроме этого, показаться ЛОР-врачу, чтобы убедиться, что действительно нет хронического фарингита, например