Изжога при низкой кислотности

Добрый день с 20 лет грыжа пищевода, сейчас мучает изжога,отрыжка воздухом, вздутие особенно к вечеру, не могу понять что провоцирует, может Цикорий, делаю упражнения с прокачкой диафрагмы помогает, но бывает тяжело уснуть, принимаю фосфалюгель боюсь что снизится ещё кислотность, также раньше 2 года назад проходила лечение,но никто не смотрел на кислотность лечение по протоколу включал омез.,денол,ребагит.

Хронический панкреатит, холецистит, грыжа пищевода, по утрам горечь во рту.
58 лет

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс .
Рентген как давно проходили ? Какие размеры грыжи пищеводного отверстия ? Каким методом определяли кислотность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день все прикрепила

По описанию фгдс и рентгена нет описания грыжи .
Фгдс у вас от какого числа ? Были единичные эрозии .
Эластазу кала сдавали оформленный стул ? По анализу крови сгущение крови показатель того что не соблюдаете питьевой режим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, ещё один результат прикрепила, я всегда считала что у меня грыжа пищевода, воду пью 1,5 литра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, фгдс от 2021 года новое не делала в городе сломался аппарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, иногда спасаюсь от тяжести иберогаст, на ночь пью урсосан по 2 таблетки, вес мой 80кг,,по утрам чайную ложку яблочного домашнего уксуса в стакане воды, по утрам гимекромон с3 из за застоя, желчи.

Так же по фгдс от 2021 года нет описании грыжи пищеводного отверстия .

Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод .
Вздутие живота может быть при нарушение работы поджелудочной железы , но так же при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике .

Для определения кислотности выполняется суточная ph метрия . Так же при Данном обследовании можно определить какие именно у вас рефлюксы , за счет чего ощущение жжения .

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, Молочный шоколад , помидоры .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг утром 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .

Касаемо отрыжки и вздутия рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Так же учитывая уровень эластазы - нужно принимать Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, кал сдавала трехкратно ничего не обнаружено но иногда раз в 5 месяцев выходят полоски длинные шириной 3 см белые, вероятно гельминты

Когда что то выходит - это именно и нужно сдать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, 4 раза была в наркоз делали операцию по перелома рук помле наркоза ужасная, боль в желудке, сильнейшее вздутие кишечника, изжога, даже препараты обезболивающие вызывали боль, что это может быть

После наркоза нарушается моторика в жкт, от этого усиливаются рефлюксы и появляются ваши симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, сколько пить креон 25000

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, креон по продолжительности

Принятый ответ

Креон 4 недели и пересдаете анализ на эластазу - важно чтобы при сдаче был оформленный стул .