Изжога, токсикоз, нет аппетита

Здравствуйте, беременность 11 д, 5 д, мучает токсикоз, появилась изжога на постоянной основе, мучает тошнота целый день, сильная слабость, аппетита толком нет, к запахам отвращение, к еде тоже Даже витамины пить не могу Узи брюшной полости сейчас не делала, фгдс делала 2 года назад Ходила на капельницы еще в конце августа от токсикоза, там у меня взяли много анализов, но сказали, что все в норме Начала пить Таурин по 2 капсулы утром

Хронический гастрит, холецистит, была язва 12-ти перстной кишки, сейчас рубец
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Токсикоз это нормальная реакция организма на беременность, до 12 недель, считается абсолютной нормой, у кого то проходит быстрее, у кого то дольше. Ничего глобально с этим сделать нельзя, придётся потерпеть.
Касательно изжоги беременных, то тоже явление частое. Обычно в таком случае рекомендуют приём жидких антацидных препаратов (гевискон, гевискон мама, фосфалюгель) в режиме по потребности. Питайтесь часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Соблюдайте антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугую, тесную одежду, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Всё это снизит риски развития изжоги. И конечно запастись терпением. Беременность очень сложный и ответственный этап в жизни, каждой женщины.

Я не могу просто долго сидеть, мне нужно лечь, очень сильная слабость и тошнить сильнее начинает
Просто возможно у меня еще застой желчи, может нужно какие то препараты пропить?
Просто аппетита толком нет, это тоже не есть хорошо

Я даже выйти никуда не могу и мне кажется ЖКТ нужно все равно пролечить, терпеть тоже уже сил нет, больше месяца такое состояние

Чтобы определится с застоем, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП. Его (застой) нужно обязательно подтвердить, принмать желчегонные в слепую не нужно.

Фосфалюгель вообще не могу выпивать, сильное отвращение
А из-за чего вообще изжога может возникнуть? просто у некоторых беременных ее нет

Редко, когда нет изжоги у беременных. У большинства есть. Изжога это заброс кислого содержимого в пищевод. Очень часто встречается у людей, не соблюдающих антирефлюксный режим, о котором писала выше и людей, находящихся в тревоге и стрессе. Тревога очень расслабляет клапанный аппарат и способствует забросу. А в беременность, ещё и растущая матка, всё это усугубляет.

Я сфоткала свой язык, прикрепила

Поняла, просто у меня никогда ее не было, кроме беременности

Язык обычный, ничего критичного. Лёгкий налёт, ни о чем серьёзном не говорит.

Такое бывает, ничего страшного.

И я просто, что не покушаю у меня от всего изжога

А подскажите, пожалуйста, от чего отвращение к запахам, продуктам? Как скоро это закончится, просто говорят, что к 12-ти неделям проходит токсикоз

И можно принимать пепсан - Р при изжоге?

Отвращение к запахам это токсикоз,ничего глобально с этим сделать просто невозможно. Кто то всю беременность с этим ходит ,а у кого то ко второму триместру все налаживается.
Пепсан р сонласно инструкции разрешен в период беремености,он может помочь при изжоге.

А вот еще головные боли каждый день, утром просыпаюсь уже тошнит голова болит

Если эти симпотомы ярко выражены,то необходимо решать вопрос с Вашим лечащим доктором в очном формате,о стационарном лечении.

Ч просто уже лежала в стационаре, капали капельницы, но помогло только на время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и беременность, из доступных препаратов рекомендуют пепсан Р 3 раза в день до еды за 30 минут до 1 месяца

И возможно у меня еще сейчас застой желчи, можно какие то препараты принимать при застое?
Желудок тоже болит

Необходимо подтвердить застой желчи (узи органов брюшной полости), просто так принимать препараты не стоит

А вот утром просыпаюсь и уже тошнит, голова болит каждый день

Это не признаки застоя желчи, вероятно клиника токсикоза

А что можно принимать при головной боли?

Такой вопрос желательно обсудить с вашим гинекологом, о назначении по требованию: парацетамол или Ибупрофен до 3 триместра

Хорошо, спасибо большое за ответ!

А еще такой вопрос, Магне B6 форте можно принимать?

Во время беременности, Магне В6 можно