Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желчном пузыре (удалять желчный не хочу) — вопрос №1653332

Добрый день, хотел бы задать вопрос профессионалам своего дела.
Обнаружили полипы в желчном пузыре где то 1 год назад, были боли в правом подреберье с тех пор я их наблюдаю, сначала я не придал этому особое значение, но потом при повторном приёме мне обозначили что если полипы вырастают больше нормы то рекомендуется удаление желчного пузыря. (Меня честно говоря напугала данная перспектива) исходя из уже плачевного опыта удаление какого либо органа я категорический не приветствую. Скажите пожалуйста есть ли альтернативные варианты лечения данного недуга, так же на (план б) я нашёл клинику в Китае которая выполняет удаление полипов в желчном пузыре без удаления желчного пузыря в Китае г Хайнянь.(мне там назначили принимать Урсосан) насколько вообще это целесообразно и реально, может слышали о такой процедуре?

Тут напишу что принимаю и из за чего думаю могли возникнуть эти полипы.
Сейчас один гастроэнтеролог назначил пить Креон 25 мг.
Другой гастроэнтеролог назначил пить Урсосан.
Так же принимаю Омегу 3 / Куркуму / Цинк. Стараюсь питаться полезно дробно. год назад был завышен холестерин до 7,5 сейчас привёл в норму. боли в правом подреберье бывают редко когда ем что то не полезное. сейчас их нет.
Так же ночью возникает ночной жор, я с этим стараюсь бороться в раньше прямо каждую ночь вставал сейчас лучше.(может эта одна из причин)
Назначили КТ с контрастом планирую пройти 3 ноября.
Доки с узи прилагаю.

Поделитесь пожалуйста своим мнением на счёт данной проблемы,

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваш вес и рост?

какая дозировка урсосана назначена и на сколько?

в родне есть проблемы с желчным?

полипы как давно обнаружены?

Клиент
Мария Александровна, Добрый день.
Рост 180, вес был 100 в июле, сейчас 90, план дойти до 85-80.
Дозировку сказали или 250 или 500 мг. исходя из Веса, я прочитал аннотацию там написано что принимать 10 мг/на 1 кг.
В родне вроде проблем нет. не знаю даже.

Клиент
Мария Александровна, https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.4bf215b5-653ff186-bc98144b-74722d776562/https/bmcgastroenterol.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12876-022-02269-y

Вот ссылка если интересно на подобного рода операцию, если конечно интересно
Гастроэнтеролог
было 2 узи?
и 16.10. 23
правильно поняла?

до 19.08.23 узи делали.?

полипы большие и есть по одному узи более 1 см.
да при таких размерах показана операция.

но конечно до этого стоит выполнить мрт обп с контрастом.-для уточнения размеров.

Клиент
Мария Александровна, было еще одно давно. в государственной. клинике там я и нашёл полипы.

на Мрт я записался уже, а альтернативному лечению такие полипы не поддаются?

Что касаемо удаления полипов в желчном, без удаления органа? сталкивались с таким?

Гастроэнтеролог
изначально какие полипы были и как давно это было?
если полипы холестериновые, то они будут уменьшаться и могут уйти на урсосане.

из статьи
При доброкачественных ГП стоит рекомендовать проведение операции с сохранением желчного пузыря.
После входа в полость желчного пузыря инструменты для лечения подбирались в соответствии с размером и морфологией полипа желчного пузыря.

то есть во время операции проводилась получается биопсия и делали гистологию для определения природы полипа.

да операция интересная в плане сохранения желчного.
но у нас ее не делают.
да удаляют камни с сохранением желчного.
а полипы с сохранением удалить сложнее.

сейчас полипы удаляют вместе с желчным.

и ссылку которую прислали, скорее всего это только разработка методики и ее опробация.
да возможно в дальнейшем это появится и у нас.
Гастроэнтеролог
да после удаления желчного возникают проблемы.

да после удаления иногда не находят ни полипы, ни камни, а только застой.(было выполнено только узи обп 2 раза, не сделано мрт и не была пробная терапия урсосаном)

поэтому надо делать мрт обп с контрастом для уточнения размеров полипов.

в зависимости от результата мрт, решать вопрос-продолжать или нет лечение урсосаном

сдайте еще онкомаркеры
Раково-эмбриональный антиген, СА-19-9 и а-фетопротеин.

но по рекомендациям, которые у нас сейчас есть
Холецистэктомия рекомендуется пациентам с полипоидными поражениями желчного пузыря размером 10 мм и более.

более точно размер покажет мрт с контрастом
Клиент
Мария Александровна, по поводу ссылки, такие операции выполняют и записывают правда это очень не дешево.
Клиент
Мария Александровна, Тогда вывод такой.
Делаю мрт с контрастом. на основании этого принимаю решение пить или делать операцию
Если Пью урсосан, сколько единственное его пропить до пробного узи?
На онкомаркеры сдам, благодарю Вас.
Клиент
Мария Александровна, и может Вы посоветуете какую дозировку пить Урсосна и в каком кол-ве,?
А так же надо ли принимать Креон?
Может быть есть еще какие то препараты которые стоит попробовать
Гастроэнтеролог
делают в Китае?
я правильно поняла?

у Вас жалобы какие-то есть?

креон на полипы не повлияет.

расстворяет холестериновые полипы только удхк-урсосан, урсофальк.

по вашему весу.
это 4 капсулы по 250 мг на ночь.
начинать с минимальной дозировки
урсосан 250 мг на ночь по 1 капсуле 7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-7 дней, далее по 4 капсулы на ночь-2,5 месяца.

через 3 месяца контроль лечения(узи обп или мрт обп)

для улучшения оттока желчи стоит добавить спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д за 20 мин до еды-1 месяц.

лечение под контролем очного врача.

Клиент
Мария Александровна, да верно в Китае. остров Хайньянь.
Жалоб нет.
Благодарю за рекомендации.выпил таблетку урсосна)
Гастроэнтеролог
и еще такой момент, если по гистологии во время операции будет подозрение на онко,(вероятность небольшая, но есть,по статистике из статьи-это менее 5 %) то удаляют тогда думаю весь желчный и в той клинике в Китае.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, конечно осознаю. Дай бог что бы урсосон помог. О таких ужасах думать не хочется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, действительно часто пробным путем назначается прием Урсосана . Так как если полипы холестеринового генеза , то на фоне приема Урсосана они уменьшится в размере .

Есть такие операции с сохранением желчного пузыря, но как правило , это удаляют камни , с полипами сложнее - но касаемо вида оперативного лечения - лучше уточниться у хирургов .
Мрт с контрастом вы не выполняли ?