Приносит ли бег пользу

Подскажите, пожалуйста, приносит ли пользу бег, когда бегаешь не беспрерывно, а с перерывами - 10 минут бега, 5 минут ходьбы. Или из-за ходьбы он становится бесполезен для жиросжигания? И подходит ли такой вариант для кардио?

Нет
33 года

Здравствуйте.
Да, такая тренировка будет приносить пользу при условии интенсивного бега в течение 10 минут, такую тренировку можно назвать кардиотренировкой.

Здравствуйте, однозначно приносит пользу!

Здравствуйте! Да, это полезная тренировка, постепенно можно увеличивать длительность интенсивного бега. На жиросжигание эти тренировки действуют менее эффективно, чем круговые тренировки по типу табата

Принятый ответ

Здравствуйте
Приносит пользу, тренируется также дыхательная система.

Здравствуйте!
Да, такой вариант подходит для кардиотренировки.
Любая физическая активность приносит пользу.
При беге ускоряются метаболические процессы, укрепляется дыхательная и сердечно-сосудистая системы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена , такой бег хорошо влияет на нервную систему , сердечно - сосудистую , опорно - двигательную . Молодцы ?

Елена, здравствуйте. Чередование бега и ходьбы в таком режиме будет иметь эффект как кардиотренировка, если будет в оптимальном диапазоне пульса. Рассчитывается как 220 минус возраст, от полученного результата 60%-это нижний порог пульса во время тренировки, 80%-верхний. Если пульс ниже кардиотренировкой назвать нельзя, все что выше- уже может быть вредно. Жир начинает сжигаться минимум через 30 мин от начала тренировки.

Принятый ответ

Добрый день ! Да, такая тренировка полезна, особенно начинающим бегунам, кто ещё не может пробежать длинные дистанции полностью бегом.
Кардио-тренировка , это, когда Ваш пульс 120-150 в мин, при этом пульсе хорошо сжигается жир. Даже, если тренировка короткая - 15-20 мин, процесс жиросжигания будет активен. Если непрофессиональный бегун пробежит большую дистанцию в хорошем темпе, к концу тренировки пульс уже будет около 170-180 , при этом пульсе активного сжигания жира не происходит, а вред организму нанести можно.
Поэтому, было бы неплохо чередовать бег с ходьбой, при этом следить за пульсом. Такая тренировка будет наиболее эффективна. Проверено на лично опыте.