Консультация инфекциониста /

Клещ и нет врачей в доступе ) — вопрос №1584298

Здравствуйте. Мужчина, 60 лет, укус клеща.
Клеща сняли 25 сентября, в середине дня. Был примерно на треть насосавшийся. Клеща в тот же день передали на анализ, но результат будет не скоро.
Обратиться к врачу в нашей местности в ближайшее время трудно.
Вчера был выпит Доксициклин 200 мг.
Нужно ли дальше принимать доксициклин?
Нужно ли делать инъекции иммуноглобулина? Сколько?
Можно ли их делать самостоятельно? Есть ли он в безецептурной продаже?

Возраст: 60

Хронические болезни: гипертония, инфаркт 10 лет назад

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Доксициклин пропить 5 дней в той же дозе, больше ничего не требуется.
Через 3 недели сдать ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз и энцефалит.
Клиент
Павел Андреевич, доксициклин вроде от болеллиоза, а везде пишут, что первые трое суток надо колоть иммуноглобулины от энцефалита. Наш район не эндемичен, но в связи с очень теплым сентябрем у клещей повышенная активность и лаборатория говорит, что количество положительных анализов клещей увеличилось.
Есть опасение и насчет энцефалита.

Инфекционист, Гепатолог
От энцефалита помогает только прививка до укуса. Во всех других странах иммуноглобулин запрещен, как бесполезный и опасный препарат.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
С целью профилактики клещевого энцефалита (если регион эндемичен) введение иммуноглобулина (можете обратиться в травмпункт), если не вакцинированы, если вакцинированы, то ничего не нужно
Или прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной): по 3 таблетки- 3 раза в день в течение первых 2-х дней; далее по 2 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 2-х дней; далее по 1 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа

Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для профилктики боррелиоза надо принимать Доксициклин 5 дней по 100 х 2р.
Если район эндемичен по энцефалиту, то ввести иммуноглобулин, для этого обратиться к врачам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.

В отношении клещевого энцефалита Вам необходимо выяснить эндемичен ли Ваш район по нему, можно узнать такую информацию по телефону в СЭС. Если случаи энцефалита регистрировались необходимо будет поставить иммуноглобулин в травмпункте в первые 72 часа с момента присасывания клеща.

Через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту.

В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, головная боль - обратиться за медицинской помощью.