Повышенный д-димер и ачтв во время беременности
добрый день!!!очень прошу Вашу консультацию. Если Вас не затруднит,ответьте,пожалуйста. Сейчас я беременна,26-27 недель,в анамнезе две замерзших беременности (одна на сроке 6 недель,другая-как говорят,биохимическая,т.е. хгч незначительно рос,потом упал). После этих неудачных беременностей я сдавала кровь на мутации системы гемостаза и фолатного цикла. Данный анализ выявил гомозиготную мутацию фибриноген, гетерозиготную мутацию pai 1,две гетерозиготные мутации интегрины,одна гомозиготная мутация в фолатном цикле. Волчаночный антикоагулянт не обнаружен, АФС тоже нет,протеины не сдавала. С начала этой беременности я ежемесячно сдаю коагулограмму,д-димер сдаю раз в два месяца. Постоянно принимаю курантил по 25мг/5 раз в день,фолиевую кислоту 800 мг в день. Иногда на протяжении беременности фибриноген был чуть выше нормы (макс.4,9),ачтв также чуть выше (34,1). Сегодня пришли очередные результаты коагулограммы:фибриноген 4,4,ачтв 39,3,д-димер 1,99,остальные результаты в норме. ОАК,ОАМ,УЗИ (две недели назад)в норме. Подскажите, насколько это опасно? Какие могут быть последствия из-за этого и какова их вероятность?нужна ли мне терапия (гепарины,аспирин или что-то другое)?очень переживаю из-за этого.наблюдаюсь в перинатальном центре у гематолога,приём только через неделю,очень боюсь потерять время. Буду очень благодарна за Вашу консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Галина, да,сейчас сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте да нмг желательно
Елена, то есть гепарины?типа клексан?в какой дозировке?а при повышенном ачтв это не опасно?
Принятый ответ
Добрый день, Д-димер клинического значения не имеет во время беременности и может в норме подниматься до таких значений как и Вас и даже выше. Фибриноген аналогично, возрастает тем более на Вашем сроке у всех беременных. Мутацие генетические не значительны, для назначения НМГ рекомендую предварительно сдать тромбодинамику и с этим идти к гинекологу, срочности нет. Фолиевую кислоту правильно что принимали, но излишне её употреблять не стоит.
Евгений, спасибо большое!!! Анализ на тромбодинамику имеет принципиальное значение при решении о назначении дополнительных лекарств?просто у нас в городе его сдать весьма проблематично,постоянно нет реактивов. Вы считаете,что гепарины необходимы в моём случае?если да,то насколько критично мне сейчас ждать приёма гематологу до пятницы?или нужно уже сейчас начинать терапию?
Это вам назначит очный нематолог
Но обычно либо 0,2 либо 0,4
Да клексан
Фибриноген выше нормы
Елена, в нормах лаборатории для данного срока это в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте тромбодинамику
Ольга, с этим имеется сложность. В Волгограде только в одном месте сдают этот анализ ,и постоянно нет реактивов
При тромбофилии их обычно всё в норме до поры до времени а потом резко либо отслойка либо замершая беременность
чтобы не гадать Обратитесь очно на прием к гематологу
Елена, я наблюдаюсь у гематолога,просто ближайший приём ( я на него записана) только через неделю
Неделя можно ещё подождать не критично
Критичного ничего нет, спешить не надо. Одним из показаний назначения НМГ в профилактических целях это повторные выкидыши, осложнения беременности в анамнезе. Но выкидыши могут быть не только от гиперкоагуляции в крови. Поэтому рекомендую сдать тромбодинамику (Волгоград город большой, где это делают, можно найти в сети интернет), и если гиперкоагуляция будет по этому анализу, то гинеколог назначит НМГ. Без этого анализа просто так колоть НМГ во-первых приведет к гипокоагуляции, во-вторых это уколы, это не таблетки, их надо уметь делать .
Евгений, большое спасибо!!! Постараюсь найти,где сдать анализ.