Подскажите, что это за болезнь?

Два месяца назад у ребенка (8 лет) на правой руке образовались два пятна. Со временем их количество увеличилось. Дерматолог, к которому я обратился, заявил, что проблема не по его части, и дал направление к ревматологу. Однако ревматолог после осмотра направил меня снова к дерматологу. Помогите, пожалуйста, определить, что это за пятна. К сообщению прикрепляю фото и анализы.

нет
8 лет
30 Января ·Просмотров: 117·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть, не мазать ничем
Выполнить соскоб на гриьы, посев на расширенный спектр грибов
Выполнить осмотр в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Очно лучше показаться в кож вен диспансер

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. С чем связываете появление высыпаний, что могло способствовать?
Чем сами лечили?
Ребенок аллергик ,ранее подробные высыпания были?
Только на одной руке?По телу чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

по телу чисто. Только одна рука. Ребенок не аллергик, в августе 2025 года болел крапивницей. Потом были обычные ОРВИ, и вот в конце декабря была пневмония, но пятна уже были до нее. Пневмонию лечили антибиотиками. Пятна никогда не чем не лечили

Спасибо за уточнение. Больше склоняюсь к Раздражительному контактному дерматиту- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто бывает на фоне сухости кожи, трения, отопительного сезона.
В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект

Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!

При купании использовать мягкие средства, например:

масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано пимафукорт крем 2 р в день 10-14 дней , и далее липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм для снятия процесса под контролем врача до 10 д
Если сухая кожа,то эмоленты в течение дня регулярно
Одежда хлопок