Подскажите, что это за болезнь?
Два месяца назад у ребенка (8 лет) на правой руке образовались два пятна. Со временем их количество увеличилось. Дерматолог, к которому я обратился, заявил, что проблема не по его части, и дал направление к ревматологу. Однако ревматолог после осмотра направил меня снова к дерматологу. Помогите, пожалуйста, определить, что это за пятна. К сообщению прикрепляю фото и анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть, не мазать ничем
Выполнить соскоб на гриьы, посев на расширенный спектр грибов
Выполнить осмотр в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Очно лучше показаться в кож вен диспансер
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. С чем связываете появление высыпаний, что могло способствовать?
Чем сами лечили?
Ребенок аллергик ,ранее подробные высыпания были?
Только на одной руке?По телу чисто?
по телу чисто. Только одна рука. Ребенок не аллергик, в августе 2025 года болел крапивницей. Потом были обычные ОРВИ, и вот в конце декабря была пневмония, но пятна уже были до нее. Пневмонию лечили антибиотиками. Пятна никогда не чем не лечили
Спасибо за уточнение. Больше склоняюсь к Раздражительному контактному дерматиту- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто бывает на фоне сухости кожи, трения, отопительного сезона.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании использовать мягкие средства, например:
масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано пимафукорт крем 2 р в день 10-14 дней , и далее липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм для снятия процесса под контролем врача до 10 д
Если сухая кожа,то эмоленты в течение дня регулярно
Одежда хлопок