Что это может быть и какие анализы сдать?
Здравствуйте. Коту 7 лет,британец. Года 1,5-2 назад начался непонятный то ли кашель,то ли одышка,но было редко,а сейчас все чаще и чаще. Причем кот может лежать абсолютно спокойно и вдруг начать кашлять,он после бега так себя не ведёт,именно в спокойном состоянии. Такое может длиться минуту или полторы и все.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начать обследование котика следует с анализов крови( общий и биохимический профиль), рентгена грудной клетки, ПЦР-мазков на респираторный профиль. Далее врач подскажет, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Таким образом может проявляться астматический синдром, может быть обратное чихание, возможно проявление хронической респираторной инфекции.
Начать обследование нужно с очного осмотра и рутинных анализов - общий и биохимия крови, пцр респираторный большой профиль. ЭХО кг также желательно, поскольку питомец имеет породную предрасположенность к патологиям сердца.
Приступ желательно зафиксировать на видео и показать доктору, так будет понятнее, что именно происходит с питомцем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, Антигельминтики даёте регулярно?
Мальт паст для вывода шерсти?
Если оба вопроса положительно, то лучше начать с обследования - ОКА и бх крови, Рентген грудной клетки в 2 проекциях, исключение респираторных инфекций кошек ( в том числе бордетеллез, хламидиоз, микоплазмоз фелис гати). Так же лучше повторить кардиообследование ( лучше всего у того кардиолога, где были ранее).
Если по этим обследованиям ничего не будет выявлено, то можно будет заподозрить астму кошек( для подтверждения диагноза требуется бронхо альвеолярныц лаваж).