Напряжена ножка у ребенка
Здравствуйте,ребенку 7.5 месяцев . Ровно с 6 месяцев стала вставать у Опоры ,сейчас уже очень уверено это делает держась одной рукой . Ползаем ,переворачиваемся во все стороны . Раньше не замечала ,но педиатр обратила внимание ,что у нас косточка на ступнях вогнута во внутрь ,но пока ничего не говорила делать ,просто между делом об этом сказала . Я стала видеть это и переживаю . Ступня ,особенно правая ,очень часто напряжена и пальцы загнуты ,даже в спокойном состоянии не дает разжать . Бывает ,что расслаблены ,но чаще в напряжении . Подскажите ,что нужно делать ? Что это может означать . Родилась в срок,делали два курса массажа (последний в 6 месяцев).Приложу разные фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
"у нас косточка на ступнях вогнута во внутрь" - не могу понять о чём речь.
Какая косточка загнута? Как-то объясните или на фото покажите.
Согнутые пальцы - это тонус. Спинной мозг не успевает передать управление голове и тонизирует мышцы.
Занимается невролог. Лечится массажами и физиотерапией. Постепенно нормализуется, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото у ребенка имеется плоско-вальгусная установка стоп и в покое пальчики не располагаются по ровной линии, а имеется «нахлест» 2-3 пальцев.
Это не аномалия, а проявление мышечного тонуса мышц разгибателей стоп. Чтобы ситуация не закрепилась порочным рефлексом при вертикальной нагрузке, сейчас можно провести курс массажа с акцентом на голени и стопы и повторить такой же курс через 2 мес. В 10-11 мес уже можно на ходьбу использовать обувь с жестким высоким задником и каблучком по 3-4 часа дробно.
Оценить постановку стоп уже более точно можно будет после начала самостоятельной ходьбы на приеме ортопеда очно.
Из-за чего такое могло случится ?
Это чаще всего адаптационные механизмы при перемене активности ребенка, когда мышцы учатся справляться с вертикальной нагрузкой.
Может нужно меньше давать стоять у опоры или это уже не будет иметь значение .
И ещё ,нам сейчас делают электрофорез с эуфиллином 1% на икры и поясницу ,он помогает в таких случаях ?
Да, электрофорез помогает. Ограничить ребенка не получится, а вот не мотивировать и не стимулировать нагрузку можно.
Обычно курсы массажа и специальная обувь помогают ?Прогноз благоприятный ?
Да, и обувь и массажи направлены на устранение такой постановки стоп. Все выравнивается и никаких последствий не будет. Прогноз - это про болезнь, а у ребенка, просто адаптивно порочная установка.
Принятый ответ
Добрый день. По фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп (стопы смотрят кнаружи а голеностоп завалиося кнутр ). Такое бывает практически у каждого второго при начале верт кализации и ходьбы.возникает в следствии слабости связочного аппарата и дисбалансе мвшечного тонуса н/к. При стоянии и начале ходьбы также могут поджиматься пальчики что также является симптомом гипертонуса. В основном в таком возрасте малышей еще не трогают, т.к. многое проходит у них самостоятельно безпостороннего вмешательства. В качестве ускорения процесса можно пройти курс классического массажа с у пором на голень и стопу, чтобы привести тонус мышц в нормальное состояние. Дома ежедневно необходимо выполнять зарядку с упором на ножки, это тоже хорошо помогает выравнить стопы. Целенонаправлено смотреть состояние стоп необходимо после того как ребенок как минимкм месяц походит сам без опоры.