Консультация психолога /

Почему мужчина так себя ведет ? — вопрос №1584720

доброго времени суток. произошла очень неприятная ситуация с молодым человеком. живем вместе , дело в том , что у меня был день рождения , я не до конца убралась в квартире , о чем оповестила его. ушла с ночевкой к маме. на следующий день прихожу , не могу попасть домой. звоню ему - щеколда не до конца повернута , дома ещё больший беспорядок , он сам пьяный в дрова(спал) , ещё и взял мои наушники , когда он ходил пить , хотя я не разрешала их трогать. отчитала его , сказала оставить ключ и забрать вещи. я была очень злая.. в последствии я очень пожалела о сказанном , когда меня попустило - я ревела. и плачу до сих пор. очень мне его не хватает. мы не виделись 7 дней. за это время общались суммарно дня 3-4 , по мелочи. он мне пару раз писал сам , спрашивал как дела , как настроение , рассказывал про себя. потом снова молчал. я не понимаю как он ко мне относится , я не понимаю что будет дальше. вещи так и лежат его , за ними он не спешит , но и ко мне будто тоже. вчера виделись , он позвонил , вышли на улицу на полчаса , общались о ерунде , он был загруженный и напряженный. о Нас мы не говорили , сказал - позже. судя по реакции - раздражается. зачем тогда приходил - неясно..
скажите пожалуйста , почему мужчина так себя ведет ? что мне делать ? я не понимаю хочет ли он быть вместе дальше. и на держит и не отпускает - на длинном поводке держит.. живем вместе месяц. сейчас он у родителей на даче.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Алина!
А какой реакции Вы ждали от мужчины? Вы его попросили уйти, он ушёл. Сейчас Вы хотите, чтобы он вернулся или что? Поговорите с ним об этом, договоритесь решать вопросы, не выгоняя друг друга из дома. В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас мужчина на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Эта Ваша первая ссора?
Вы можете дать себе и мужчине время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.