Консультация терапевта /

Тяжесть в правом подреберье — вопрос №1584833

Здравствуйте, чувствую тяжесть, дискомфорт в правом подреберье. Сделала сегодня узи. Скан прикрепляю.
Я прекрасно понимаю, что у меня проблемы связаны с большим весом, на данный момент при росте 155 см вес 100 кг.
Я уже обратилась к специалисту и мы начали процесс по снижению веса.
На данный момент меня беспокоят изменения печени, прошу дать мне рекомендации.

Возраст: 44

Хронические болезни: Ожирение

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты УЗИ.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, прикрепила фото

Терапевт, Функциональный диагност
По результату узи увеличение печени, изменения в поджелудочной железы, наиболее вероятная причина это жировой гепатоз ( клетки печени и поджелудочной железы накопили жир).Нарушения работы жёлчного пузыря, хронический холецистит это воспаления жёлчного пузыря вероятней всего вне обострения сейчас, кисты в почке доброкачественное нужно просто наблюдать их.
- вам необходимо сдать биохимический анализ крови для оценки функции поджелудочной и печени общий белок, глюкоза, (АЛТ), (АСТ)Гамма-ГТ, ЩФ, Билирубин общий, прямой, Креатинин, Мочевина, Холестери, мочевая кислота, ОАМ
- показаны гепатопротекторы ( урсосан, гептор, эссенциальные фосфолипиды) , диета 5 стол по Певзнеру.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Анализы все сегодня сдала, надеюсь завтра будут готовы.
Клиент
Вита Григорьевна, я прикрипила анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Немного повышен общий билирубин, можно принимать желчегонный препарат (урсосан).
- отклонения в липидном спектре, связано с лишним весом, повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза.
Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
- общий анализ крови без признаков воспаления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для понимания необходимости и объема лечения по печени - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, липидный профиль, общий белок).
До получения результатов анализов:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с жирностью 0-1%;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, криминального ничего нет, во время снижения веса печень будет улучшать структурные и функциональные составляющие, пока можно лёгкие желчегонные, гепатопротекторы по показателям биохимии ( ГГТП, трансаминазы, билирубин)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки диффузных изменений поджелудочной железы и печени
Гепатомегалия
Признаки хронического холецистита
Сдайте анализ крови на алт,аст,щф,ггтп, амилаза, липаза, липидограмму, фракции билирубина.
Принимайте хофитол 1т 3 раза в день 1 месяц.
По результатам исследований зависит дальнейшая тактика лечения.
Необходимо снижение веса.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Консультация гастроэнтеролога.