Тяжесть в правом подреберье, бурление в животе после отравления
Добрый день. 6 июля на дне рождения подруги перебрала с шампанским ( днем тошнило, было расстройство желудка. Выпила Смекта, валидол, всё успокоилось. Но до сих пор периодически тяжесть в правом подреберье, бурление в животе. Весной проходила диспансеризацию, анализы в норме. Возможно, сказывается это отравление. Что можно попить для восстановления? Спасибо 🙏
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить: помимо тяжести и бурления в животе что-то еще беспокоит? Какой стул и как часто? Какие-то препараты принимаете, есть ли эффект на фоне терапии? Как давно проходили УЗи органов брюшной полости?
Дарья Андреевна, всё остальное в норме. Препараты на постоянной основе никакие не принимаю. УЗИ внутренних органов делала в прошлом году, сказали, что всё нормально, небольшие диффузные изменения в поджелудочной, но не критично. В этом году хотела снова сделать УЗИ, но перед этим сдала кровь и врач сказал, что все показатели в норме, смысла делать УЗИ нет.
Татьяна, благодарю за подробный ответ! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, может быть спровоцировано недавним отравлением. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, большое спасибо 🙏
Татьяна, будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для функциональной диспепсии на фоне погрешности в питании и алкоголя.
В таком случае рекомендуется отрегулировать питание и питьевой режим. Ограничить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Ситуационно можно рассмотреть с доктором очно такие препараты как тримедат и пепсан р, 2-3 раза в день 10-14 дней, данные препараты нормолизуют моторику в жкт, уберут дискомфорт в животе.
Екатерина Андреевна, спасибо большое 🙏
будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, алкоголь также негативно влияет на слизистую желудка и может обострять гастрит, приводить к тошноте, тяжести в животе, а также алкоголь активно выводится печенью, поэтому могут повышаться немного печеночные ферменты АЛТ АСТ .
Если симптомы будут прогрессировать необходимо выполнить узи обп.
Виктория Сергеевна, спасибо большое, записалась 🙏