Консультация гинеколога /

Токсоплазмоз при беременности — вопрос №1584923

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у родителей кошка, у меня нет антител к токсоплазме, как-то можно обезопасить себя или лучше всё-таки исключить контакт? Беременность первая, второй триместр, очень переживаю

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае не меняйте кошачий лоток и старайтесь не брать кошку на руки, и соблюдение обычных правил гигиены-мойте руки после прихода в гости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если кошка исключительно домашняя, то рисков она не несет. Домашние животные в 99% здоровы. Максимум - можно обследовать кошку на предмет токсоплазмы.
Для Вас меры безопасности: не убирать кошачий лоток, если не знаете статус кошки по токсоплазме.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, а воздушно - капельным никак не может передасться?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, нужен только контакт с животным напрямую
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Достаточно соблюдать личную гигиену (не целовать, не обнимать кошек, мыть руки после того, как погладили, не менять лоток), это простых правил вполне достаточно. Либо можно обследовать кошку на токсоплазмоз
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Домашняя кошка, с огромной долей вероятности, не имеет токсоплазмоза. Можете сдать анализы у ветеринара, чтобы убедиться в этом. Чтобы обезопасить себя вам достаточно не убирать лоток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, опастности никакой. Исключите только уборку лотка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день! Опасности для Вас нет, не переживайте, но старайтесь не менять и не касаться кошачьего лотка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кошку не трогайте, особенно её лоток