Консультация стоматолога /

Киста зуба — вопрос №1585152

Заболело под пломбой , вскрыли сделали снимок, все норм. Отправили на КТ. После Кт опять вскрыли , почистили , временной пломбой закрыли. Боль стала не так сильно , но всеровно болит. Температура 38 два дня, пью Сумамед сегодня третий день.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Доброго времени суток. Исходя из срезов КТ зуб у вас уже лечен эндодонтически ранее (убраны нервы и запломбированы каналы).
На одном из корней имеется достаточно большое воспаление (так называемая киста). Температура поднялась в тот же день, когда заболел зуб? На данный момент боль в зубе становится меньше? Вас записали на продолжение лечения?
Клиент
Наталья Анатольевна, я очень благодарю вас за ответ. Мне положили лекарство на две недели , потом на постоянную пломбу. Но боль возвращается , опять начинает болеть как будто раздирать челюсть. Сумамед пропила три дня., пью найз для обезболивания, Что можно ещё принять ?

Клиент
Наталья Анатольевна, температура поднялась сразу после лечения, сегодня третий день после лечения, температуры сегодня нет, но меня пугает эта боль которая стала усиливаться , но пока терпимо
Стоматолог
После завершения лечения зуба вам сделали снимок? Нужно посмотреть как запломбированы каналы и отталкиваться от этого. В таких случаях, когда речь идёт об обострении периодонтита, после пломбирования каналов может сохраняться дискомфорт при накусывании ещё какое-то время (~7-14 дней, индивидуально). Сумамед на сколько дней назначили? 5? Я правильно понимаю, что на данный момент вам завершили лечение этого зуба? Найз вам помогает?
Клиент
Наталья Анатольевна, Сумамед три дня , сегодня третий день после лечения. Боль была ооочень сильная , до обморока. После снимка Кт врач снова все прочистил и положил лекарство , временную пломбу. Стало легче, боль стала терпимее, но сегодня боль как будто возвращается , выпила найз. Челюсть внутри как чешется и раздирает , но не долбит и не стучит ( не тукает) Я очень боюсь что боль вернётся)))
Может мне Сумамед ещё купить и продолжить прием?
Клиент
Наталья Анатольевна, снимок больше не делала. Кт в другой клинике, и это все очень не дёшево, пока нет возможности. Я понимаю , что за 2-3 дня не пройдёт , но как долго боль может сохраняться , и до какой степени ? Есть конечно же я не могу на это стороне. Отека нет, но болезность ощутима при дотрагивании
Стоматолог
Когда у вас назначен следующий приём у стоматолога? В качестве обезболивающего и противовоспалительного можете принять Нимесил. Это порошок в пакетике, разводится в 1/2 стакана воды, принимается после еды.
Клиент
Наталья Анатольевна, 10 октября след прием. Немисил мне совсем не помогает, пробовала в первый день. Найз врач прописал
Стоматолог
Тогда оставляйте найз. То, что сегодня у вас нет температуры, уже хорошо. Сумамед больше не нужно пить, у него курс 3 дня. К сожалению в таких ситуациях дискомфорт в зубе может сохраняться ещё какое-то время, тем более если лечение ещё не закончено. Понаблюдайте ещё несколько дней за зубом, будет ли положительная динамика, будет ли стихать дискомфорт при накусывании и тд. Если боль будет усиливаться или если вдруг снова будет температура, то необходимо будет узнать, возможет ли показаться к своему лечащему врачу пораньше.
Клиент
Наталья Анатольевна, спасибо вам большое за отклик ? я вам очень благодарна ?
Стоматолог
Рада была помочь. Не забывайте, что при появлении температуры, отёка, боли или других неприятных симптомов, необходимо будет очно обратиться к стоматологу, т.к. воспаление на корне достаточно большое.
Стоматолог
Здравствуйте
На снимке в проекции верхушки корня рентгеноконтрастный материал-это или выведение материала за верхушку или отломок инструмента,вопрос в том,был он до или после лечения?есть снимок до лечения?
Какие жалобы были ,когда вы пришли на прием?
Отек десны/переходной складки есть?
Стоматолог
Судя по прикрепленным срезам КТ,на мой взгляд, у корней имеется большое разряжение костной ткани, что говорит о наличии восполения. Киста большая , каналы у зуба запломбированны плохо ,а пломбировочный материал выведе за верхушку корня в область воспаления. По прикреплённым срезам КТ,трудно говорить конкретно о происходящем, недостаточно исходной информации. Надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Но на мой взгляд, вероятность положительного результата перелечивания зуба ,,крайне не высока. Лечение займет не менее трёх месяцев ,если не гочнутся сразу сильные обострения , потребует распломбирования всех трёх или четырех каналов. По прошествии трёх месяцев,зуб если все сложится удачно ,можно будет запломбировать на постоянно. А по прошествии полугода ,после этого ,по результатам КТ,можно будет оценить конечный результат и очень большая вероятность,что положительным он будет в вероятности ,менее 20 %. Поотратите кучу нервов, времени и денег, а в итоге ,удаление. На мой взгляд,лучьше зуб удалить сейчас и не тянуть с этим ,пока принимаете антибиотики и зуб ещё сильнее не разболелся. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, о боже , это то чего я и боюсь очень сильно ))) что все будет зря
Стоматолог
Статистика ,наука очень условная ,но приблизительно 80 % случаев ,подобным Вашему, заканчиваются удалением (((
Клиент
Андрей, скажите , но ведь главное не удаление зуба , вернее после удавления , нужно же убрать эту кисту ? Или достаточно просто удавления и восполнение пройдёт само ? Это делается в клинике за одно посещение и наркоз какой? местный ?
Стоматолог
Вам нужно поискать через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Удаление в опытных руках,не представляет сложности, делается местная анестезия, зуб аккуратно удаляется и киста потом вычитается ,делается контрольный рентгеовский снимок,чтоб убедиться, что все в порядке. Под наблюдением врача, все через некоторое время приходит в норму и быстро заживает. Нет ничего страшного,главное ,чтоб доктор был опытный .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам , как не печально , но Вы правы , меньше муки если удалить и потом после заживления спротезировать. Потому что терпеть боль и чистки невыносимо, и результат этих страданий может быть не оправдан.
Но , появляется страх если эта фигня привяжется и к другим зубам, все же не удалишь. Есть что то для профилактики ? Мероприятия какие то
Стоматолог
По поводу фигни), не волнуйтесь. Киста возникла из-за некачественного первичного лечения зуба. Она ни как ,судя по снимку ,к счастью не затрагивает соседние зубы.
Стоматолог
Здравствуйте,
в 6 периодонтит, выведен матриал за верхушк( скорее всего временный-гидроокись кальция, но точно знает только лечащий врач и время(гидроокись кальция рассосется). По правилам постоянно пломбируют зуб минимум через 2 недели после временного пломбирования гидроокисью кальция при условии, что зуб не болит и в каналах нет экссудата. Если это киста-полостное образование(на рентгене выглядит также, как периодонтит, условное разделение на кисту(очаг более 5мм) и периодонти(очаг менее 5мм), принятое в советской стоматологии сейчас считается неправильным. -терапевтическое лечение кисты неэффективно, но узнать можно будет только спустя время-контрольный рентген через 3,6,12месяцев.