Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, слабость, озноб — вопрос №1385484

Здравствуйте, не беременна. Симптомы, как при отравлении, тошнит, слабость, озноб, нет аппетита, сильно трясёт. В феврале неделю с этим же лежала в больнице. Думали отравление.. Делали узи брюшной полости, всё хорошо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, какая у вас температура тела? Нет ли нарушения стула?
Клиент

Полина, здравствуйте, температуры нет, стул в норме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела протоколы ваших обследований, по крови есть признаки вирусный инфекции (Орви), сейчас как себя чувствуете? Принимаете что-то из препаратов?
Клиент
Полина, здравствуйте, тошнота сильная, слабость, голова не болит. Озноб по всему телу. Температуры нет. Препараты никакие не принимаю, кроме церукала
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Анализы сдавали ? Факт пищевого отравления исключен ? Стул нарушен ?
Клиент
Виктория, здравствуйте, стул в норме. Не отравление
Гастроэнтеролог, Диетолог
Оксана , здравствуйте. Железо начали принимать ? Как себя чувствуете сегодня ?
Клиент
Виктория, здравствуйте, ничего не принимаю, слабость сильная, зубы немеют, тошнота постоянная. Хожу по стеночке
Гастроэнтеролог, Диетолог
Такое ощущение , что ваши жалобы напрямую не связаны с гастроэнтерологией . Вы сейчас дома или в больнице ? Церукал помогает от тошноты ?
Клиент
Виктория, дома, в понедельник хотела сходить к врачу, но к гастроэнтерологу, гематологу или неврологу, или с щитовидкой железой (анализы ТТГ тоже вроде не в норме) точно не знаю
Клиент
Виктория, Церукал и Андипал помогают, но не надолго
Гастроэнтеролог, Диетолог
Как давно вы делали фгдс ?
Клиент
Виктория, никогда не делала. 1 раз гастроскопию в 13 лет
Клиент
Виктория, я вот думаю, а на анемию железодефицитную не похоже?
Гастроэнтеролог, Диетолог
У вас очень низкий ферритин , который надо восполнять , принимать железо . Но чтоб постоянно тошнило и вы ощущали дикую слабость , такого были не должно . Такое бывает при гемоглобине 90 и ниже (средняя степень анемии ).
Клиент
Виктория, начала пить Сорбифер. Посоветуйте пожалуйста к какому врачу может ещё обратиться и какие обследования пройти? Может МРТ головного мозга или гастроскопию? Чтобы выявить причину....
Гастроэнтеролог, Диетолог
Гастроскопию однозначно да , я бы рекомендовала выполнить . С гематологом позже проконсультируетесь . Возможно имело бы смысл параллельно посетить и невролога (он вам подскажет насчет МРТ головного мозга - надо /не надо) и гастроэнтеролога (очно).
Клиент
Виктория, а показатели щитовидной железы не в норме, это некритично? Эндокринолог не нужен тут?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да . Эндокринолог тоже нужен . Но повышен к не критичное . Планово дообследоваться нужно
Клиент
Виктория, сегодня была у эндокринолога, пока ставят тереодит.. Жали направление на анализы щитовидной железы.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Отлично , что сходили . Самочувствие не поменялось ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, стало легче, но слабость и тошнота никуда не уходят
Гастроэнтеролог, Педиатр
Оксана, здравствуйте! Стул какой? Рвота была?
Клиент
Наталия, здравствуйте. Не было.
Гастроэнтеролог
Здравствуйе.
загрузите выписку.
с чем связываете появление жалоб?
окружающие здоровы?
на гельминты обследованы?
Клиент
Мария, была усталость, потом слабость, затем тошнота. В окружении никто не болеет. На гельминты не сдавала
Гастроэнтеролог
по крови и по выписке и сейчас оак-признаки вирусной инфекции

также снижен ферритин-скрытый дефицит железа.

железо не принимаете?

какие сейчас жалобы?

Клиент
Мария, в феврале ставили железодефицитную анемию, был низкий гемоглобин и железо. Пропила в марте Сорбифер, гемоглобин был 143, на ферритин сдала только сейчас. Причину так и не выяснили.
Сейчас тошнота в течении дня так и не проходит, сильная слабость, зубы немеют, перед глазами бывают мошки, но вернулся аппетит.
Клиент
Мария, подскажите, может ещё какие-то исследования пройти, гастроскопию или МРТ головного мозга... Чтобы выявить причину
Гастроэнтеролог
сдавали кал на скр кровь методм иха
кал на гельминты методом парасеп?
если нет, то сдайте.

какое у Вас давление ?
Клиент
Мария, нет, кровь не сдавала на гельминты. Давление скачет то, высокое, то низкое
Гастроэнтеролог
Тошнота может быть и на фоне давления.
Не замечала тошноты при повышении и давления?
Или тошнота бывает и при нормальном давлении?

Стоит сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом

Клиент
Мария, тошнота бывает и при нормальном давлении
Клиент
Мария, я ещё заметила что без еды могу максимум часа 3-4, потом голова начинает кружиться и ощущение что желудок совсем пустой.. Если не поем, предобморочное состояние
Гастроэнтеролог
также нужна консультация невролога, эндокринолога(сдать глюкозу, инсулин)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такие же симптомы м.б. при дебюте ОРВИ, проблемы со стулом есть? Какие обследования ЖКТ кроме ЗИ выполняли?
Клиент
Марина, здравствуйте, проблем со стулом нет. Температуры нет. Делали только узи брюшной полости, всё хорошо