Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1585228

Первые две недели лечили меня от эрозивного энтерита, колоноскопию делала и биопсию. Вторые 2 недели назначено эрадикация хеликобактер +++ - нексиум 1 раз в день 40, де-нол 2 раза, и метронидазол 2 раза по 250, учитывая вес 37 кг при росте 158, мне 55 лет. Вопрос, после 4 дней лечения на хеликобактер сухость во рту, язык щипит и горит. Что надо отменить? Думаю это реакция на де нол? А ночью боль в животе началась, как воду попила. Или уменьшить дозу?

Возраст: 55

Хронические болезни: Лекарсивенная аллергия, ХАИТ 2 ст, пиелонефрит, дегисценция полукружных каналов, рефлюкс эзофагит, гемангиома печени, джвп, энтерит

Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте. Это может быть реакция как на Де-нол, так и на Метронидазол. Дозировки уменьшать нельзя, так как может не быть эффекта от лечения.
К лечению сейчас добавьте Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней и Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней, Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, гевискон мне не идёт, боли схваткообразные начинаются, изжоги и отрыжки нет у меня.

Гастроэнтеролог
Тогда вместо него Фосфалюгель, он снизит неприятные ощущения в ротовой полости.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ, а стул сейчас твёрдый, как запор, а линекс тут не нужен? Или энтерол лучше?
Гастроэнтеролог
Вообще с каждым антибиотиком всегда должен назначаться препарат Энтерол (это сахаромицеты булдари), он предотвращает развитие клостридиальной инфекции на фоне приема антибиотика.
Так как стул твердый добавляем Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на весь курс приема Метронидазола.
Чтобы наладить стул добавляем Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день длительно, пока стул не наладится.
Пить побольше жидкости в течение дня. Увеличить количество овощей и фруктов в рационе, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, абрикосы, свекла.
Клиент
Елена Сергеевна, и ещё вопрос, как пить де нол? Написано с небольшим количеством воды, а в течении дня выходит пить много? Не понятно в инструкции
Гастроэнтеролог
Де-нол пить за 40 минут до еды по 2 таблетки, запить небольшим количеством воды.
В течение дня пить побольше жидкости, чтобы стул нормализовался.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое.