Помогите расшифровать анализы
Добрый день! Женщина, 41 год. Сдавала анализы в связи с сыпью на лице. Какие анализы ещё стоит сдать? О чем свидетельствует повышенное содержание эозинофилов? Какие препараты/витамины стоит пропить?
Здравствуйте. Уровень гемоглобина на нижней границе нормы, ферритин должен приблизительно соответствовать Вашему весу. Прием железосодержащих препаратов, например ферлатум по 1 флакону в течение месяца под контролем уровня гемоглобина, сывороточного железа, ферритина.
По поводу эозинофилов - кал на яйца гельминтов и простейших
Анна, здравствуйте
По общему анализу крови есть признаки железодефицита ( снижение гемоглобина,эритроцитарных индексов ) ,так же низкий уровень ферритина . Ферритин отвечает за депо железа, когда депо полностью истощается начинает понижаться железо сыворотки и гемоглобин.
Рекомендую Ферлатум или Тотему.
Препараты пьются в любом случае длительно, 2-3 месяца, потому что заполнение депо железа происходит постепенно (тем более когда идут ежемесячные потери). Препараты железа необходимо принимать отдельно от кальция, молочных продуктов, отрубей, кофе и чая.
Фолиевую и В12 тоже лучше сдать, так как анемия может быть смешанная.
Лейкоциты в норме . Повышение СОЭ может наблюдаться при железодефицита ,при аллергических реакциях .
Повышено количество эозинофилов.
Для уточнения нужно сдать анализ на общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших методом parasep ,кровь на гельминты (лямблии, токсокар,описторх,трихинелл)
Так же бы обратила внимание не только на низкий ферритин, но и на витаминD,можно начать профилактический прием 2000 МЕ утром с жирной пищей.
Состояние системы гемостаза (свертывание крови) в норме
Надежда Игоревна, спасибо за развёрнутый ответ. Могут быть проблемы с кожей связаны с дефицитом железа?
Витамин Д принимаю постоянно, т.к. живу в северном регионе
Принятый ответ
Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции в видя проявления сыпи . Железодефицит здесь не при чем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов чаще всего вызвано аллергической реакцией и глистной инвазией.
Для уточнения причины необходимо сдать кровь на общий IgE(для определения аллергии), кровь на гельминты ( ИФА на аскаридоз, амебиаз, токсокароз, трихинеллез, описторхоз), анализ кала на яйца глистов методом Parasep трехкратно.
Также имеется лёгкая железодефицитная анемия, немного снижен гемоглобин и ферритин. Обратите внимание на питание, увеличьте в рационе продукты богатые железом. Необходима терапия препаратами железа в течение 2 месяцев ( например, сорбифер 1 таб 1 раз в день).
Остальные показатели в норме. Сыпь могла возникнуть как при аллергии, так и при глистной инвазии, необходимо дообследование.