Консультация инфекциониста /

Клещ, боррелиоз — вопрос №2148309

Добрый день 25.05.2024 сняла клеща. При удалении клещ был раздавлен, часть осталась в ранке, откуда потом извлекли как занозу посредством иглы. Ранка обработана перекисью и в дальнейшем иодом + мазь Вишневского на случай если в ранке что то осталось (визуально ничего нет). Так как клещ не сохранен и исследовать лабораторно невозможно, было рекомендовано проведение экстренной антибиотикопрофилактики доксициклином 100 мг х 2р/сутки 5 дней. Прием антибиотика начат в день укуса. Подскажите, пожалуйста: 1.Достаточна ли дозировка антибиотика? 2.Достаточно ли 5 дней? 3.Нужно ли сдавать ПЦР, на какой день, достаточно ли он информативен? 4.Мне сказали, что нужно сдавать на антитела через три недели, а до этого просто наблюдать и ничего не делать? То есть 5 дней антибиотик и потом просто наблюдать? 5.Можно ли параллельно с доксициклином пить норколут (назначен гинекологом), совместимы ли они? 6. Доксициклин - антибиотикопрофилактика от боррелиоза, а нужно ли что то принимать, как профилактику энцефалита (Московская область, Можайский район - случаев не было, но все бывает в первый раз, паникую), читала, что рекомендуют анаферон. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 48

Инфекционист
Здравствуйте. Профилактика доксициклин+ Анаферон, все верно. Вы можете сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ, анаферон по какой схеме и продолжительность приема?

Инфекционист
По схеме 8 таб 1 день, далее со 2 по 5 день по 3 таб в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, большое спасибо за консультацию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1,2) Доза антибиотика и продолжительность приема достаточны, все назначено верно.
2) Не нужно, часто дает ложные результаты.
3) Все совершенно верно. Сдаете IgG, IgM к боррелиям через 3 недели после укуса.
В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
5) Да, оба препарата можно принимать, они совместимы.
6) Ничего принимать не нужно. Анаферон не обладает никакой доказанной эффективностью.
Можайский район не является эндемичным по клещевому энцефалиту.
(Эндемичны только Дмитровский, Талдомский районы).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо за консультацию.