Консультация невролога /

Паническая атака — вопрос №1585592

Здравствуйте, мне 34 года, месяц назад у меня на приеме у маммолога случился первый в жизни обморок, с чем это связано я не знаю, но мне было очень не приятно пальпация груди, возможно было низкое давление. Но это случай меня напугал. После примерно дней через 10 у меня начались завихрения в голове, головокружения не проходящие, я пошла в доврачебный кабинет , фельдшер выписал таблетки Бетагистин, но они мне не помогли. Головокружения, чувство неясности в голове не прошло. Я пошла на КТ-головного мозга, по результату всё в норме. Вечером этого же дня находилась дома одна, и началось волнообразное давящее чувство в голове, прилив как будто крови, легкое покалывание лица, ноги. На меня напал сильный страх инсульта или смерти, длилось несколько минут, потом отпустила. И через час примерно это чувство вернулось. я вызвала скорую, сделали ЭКГ -все в норме. Так как как у меня хондроз ШОП (2 стадия, как раз обострение) врач скорой сказал что пережата шейная артерия, отправил на консультацию к неврологу. К неврологу попасть я не смогла, сходила к терапевту, там мне назначили Актовегин 5мл/5 дней уколы и Мексидол 5мл/5 дней, кетопрофен уколы -5 дней, затем в таблетках. Терапевт также поставила диагноз Остеохондроз ШОП и сказала , что это последствия. Также прописала афобазол. Уколы я проставила, но головокружение так и осталось. А сегодня на новой работе опять началось ЧУВСТВО ПУЛЬСАЦИИ В ГОЛОВЕ, ЗАТРУДНЕНИЯ ДЫХАНИЯ, ЧУВСТВО ЧТО УПАДУ В ОБМОРОК, СТРАХ, ПРИЛИВ как будто КРОВИ в голову, головокружение, но я смогла как то остановить это . Что делать? Помогите пожалуйста, я уже не могу это терпеть.... Хронические заболевания, варикоз НК, Остеохондроз ШОП. У меня стоит спираль МИРЕНА-5 мес, так как выявили гиперплазию эндометрия

Возраст: 34

Хронические болезни: Хондроз ШОП, варикоз, гиперплазия эндомерия

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день
У вас персистирующее постуральное перцептивное головокружение, оно же психогенное
Главное не переживайте, обследования сделали, ничего страшного не нашли
Эмоциональный фон подкорректируем и все будет хорошо

Вы сами по себе склонны к тревогам и переживаниям ?

Клиент
Владимир Владимирович, Да! в ноябре 2022 у папы случился инсульт, к сожалению он стал инвалидом 1 группы, в июне 2023 у мамы обнаружена онкология-это был удал для меня. К счастью 1 стадия и прогнозы оптимистичные. Но стресс был очень сильный

Невролог, Функциональный диагност
благодарю за ответ
по терапии :

Эсциталопрам (селектра) 10 мг по 1\2 таб в течение недели вечером во время еды, далее по целой курс от 4х месяецв
Атаракс 25 мг вечером - 14 дней
Клиент
Владимир Владимирович,Спасибо, эти препараты можно купить без рецепта?
Невролог, Функциональный диагност
атаракс в некоторых местах продают, а так нужен рецепт
его можно у обычного терапевта попросить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию у вас психогенное головокружение и тревожное расстройство. Вам нужно обязательно обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии( сертралин, эсциталопрам) плюс психотерапия ( когнитивно-поведенческая терапия), можно онлайн,а рекомендованные препараты выписать у терапевта.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ваше головокружение именно психогенную природу. Оно возникает скорее по причине повышения уровня тревоги.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту и решить на приеме насчет медикаментозного лечения, которое будет убирать данную симптоматику. (в частности противотревожные препараты, или антидепрессанты группы СИОЗС, которые будут стабилизировать работу нервной системы).