Консультация невролога /

Прием антидепрессантов — вопрос №1875365

Добрый день, в июне 2023 года началась внезапная тахикардия с повышением артериального давления 150/90,чувство тревоги,нарушился сон, данные приступы повторялись несколько раз в неделю,прошла полное обследование, которое не выявило никаких отклонений. Врач поставил диагноз-панические атаки, назначил лечение миртазапин 45 мг, его я принимала с октября 2023 по январь 2024, с данного препарата наладился сон, панические атаки ослабли, хотя полностью не исчезли, в конце января я обратилась к врачу, сообщила о том, что панические атаки и чувство тревоги( сильная тахикардия до 140ч.с) все же остались, мне назначили триттико на ночь, увеличивала дозировку постепенно до 150 мг, принимаю его чуть больше недели, так же принимаю 2 таблетки в течении дня грандаксин, каждое утро после пробуждения начинается тахикардия( до 140 чс) Я не могу разобраться, правильно ли мне подобран антидепрессант

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько по времени бывает высокий пульс ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, по времени до 30 минут, пью анаприлин, когда сил нет терпеть тахикардию, после таблетки анаприлина заканчивается за 15 минут

Невролог, Терапевт
Повышение пульса началось сразу после начала приема препарата?
Клиент
Алана Сергеевна, да, сначала пару дней усилилась тревога, стала пить грандаксин, последние два дня тахикардия в утренние часы
Невролог, Терапевт
На дозировке 100 мг тоже тахикардия ?
Клиент
Алана Сергеевна, я сейчас принимаю триттико с дозировкой 150 мг., с такой дозировкой началась тахикардия, ранее принимала 100 мг такой тахикардии не было, но была тревога
Клиент
Алана Сергеевна, я постепенно увеличивала дозировку с 1/3
Невролог, Терапевт
Все - таки вам придется менять препарат , если на такой дозе тахикардия. Я бы вам рекомендовала Ципралекс , поговорите с леч врачом
Психиатр
Здравствуйте!
Триттико слабый препарат в лечении тревожных расстройств, чаще всего нужны более высокие дозы - 200-300 мг/сут. Сейчас тахикардия возможна как от приема триттико, так и на фоне тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, возможно стоит рассмотреть прием других антидепрессантов, которые направлены на лечение панических атак?
Психиатр
Да, преимущественно группу СИОЗС - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам. У вас есть хронические заболевания? Как ночной сон?
Клиент
Анжела Вильевна, хронических заболеваний нет, за ночь один -два раза просыпаюсь, но засыпаю тут же
Клиент
Анжела Вильевна, при приеме миртазапина сон был лучше, но проблему за 4 мес приема не решил
Психиатр
Можно тогда рассмотреть флувоксамин (феварин, рокона) в качестве замены
Психиатр
Флувоксамин помимо противотревожного действия способен накапливать мелатонин, в связи с чем дополнительно нормализует сон, принимают вечером
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Попробуйте сменить препарат, очень хорошо переносятся Сертралин(Золофт), Эсциталопрам. Их также принимать под прикрытием транквилизатора.