Консультация онколога /

Образование печени — вопрос №1585793

Добрый день!
После МРТ с контрастом в 2019 году обнаружено очаговое образование печени округлой формы с четкими,ровными контурами размером 23 на 24 мм
На Т1 изоинтенсивно паренхиме,в противофазу узел слабо гипоинтенсивен по сравнению с паренхимой.
После введения контраста определяется выраженное накопление вещества в раннюю артериальную фазу, на более поздних фазах образование изоинтенсивно ткани печени.
Заключение: ? ФНГ,аденома,ГЦР
Контроль МРТ
Повышена АЛТ,ГГТ,после приёма Урсофалька АЛТ норма, ГГТ повышен
В течении 12 месяцев делался контроль МРТ —-размеры не изменились,заключения аналогичны

В сентябре 2023 года сделано ещё одно контрольное МРТ:
обнаружено объемное образование печени округлой формы с неровными, достаточно чёткими контурами размером 36 на 38 мм
На Т1-ВИ изо-гипоинтенсивно, на Т2 —изо-гиперинтенсивно,изменение сигнала на Т1ВИ в противофазе, с участками ограничения диффузии.
После введения контраста образование интенсивно неоднородно усиливает сигнал в раннюю артериальную фазу с началом вымывания в портальную фазу и относительно быстрым вымыванием к отстроченной фазе.
Заключение: МР картина гиперваскулярного объемного образования левой доли печени(дифференцировать аденому и регенераторный узел/диспластический узел,типичная ФНГ мало вероятна)
Контроль,биопсия!!!
Скажите пожалуйста что у меня более вероятно(ФНГ ?, онкология?, аденома?) и можно ли без биопсии обойтись ?)
И правда что именно ГЦР быстро накапливает и быстро выводит контраст?

Возраст: 45

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Мне сложно представить гепатоцеллюлярный рак, который существует без прогрессирования с 19г на фоне отсутствия какого-либо лечения, поэтому этот вариант маловероятен.
Биопсию выполнить необходимо, учитывая отсутствие точного диагноза и рост образования, хотя и не выраженный.
Прикрепите пожалуйста к вопросу последние МРТ .
Обследования делали в онкодиспасере?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, обследование делал в МРТ центрах! В онкодиспансере уже был на консультации,предложили биопсию.
Но я боюсь не спровоцирует ли биопсия ее дальнейший рост—в далее без вариантов операция!

Онколог, Маммолог
Хотела посмотреть на МРТ какой контраст, контраст введен гепатоспецефичный. И отвечу на последний вопрос в Вашем сообщении. При гепатоцеллюлярном раке быстрое вымывание контраста характерно в центре образования с остаточным контрастом по периферии.
Биопсию сделать надо, она не в коем случае не может провоцировать озлокачествление доброкачественного образования т е не рак не может стать раком из-за биопсии.
Вероятность онкологии крайне сомнительна как я говорила и ранее
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, препарат Омнискан 15 мл
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, и Мрт прикрепил 3 заключения в динамике в начале вопроса
Онколог, Маммолог
МРТ я уже посмотрела, в 19 г был примовист , для образований печени он предпочтительнее.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, сделать ещё раз с примовистом ?
Онколог, Маммолог
Нет, не надо. Сделайте пересмотр в онкодиспасере и биопсию.
Этого будет достаточно.
Пересмотр модно дистанционно в НМИЦ Петрова или НМИЦ Блохина выполнить
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты мрт к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепил 3 заключения в динамике 2019,2020,2023
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В динамике очень медленный рост что говорит о доброкачественном процессе. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр мрт дисков и далее решать вопрос о проведение биопсии образования. Необходима морфологическая верификация .
Клиент
Рустам Гамирович, а не спровоцирует биопсия дальнейший рост ? У неё же отщипнут кусок
И заключение по накоплению и вымыванию не говорят об онкологии? Просто везде пишут что быстрое выведение контраста характерно для рака
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не говорит о онкологии. Биопсия не провоцирует рост образований.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я уверен на 100% что речи ни о каком онкологическом заболевании здесь не идет, включая ГЦР.
С 2019 года он бы уже проявил себя
По описанию очень похоже на аденому печени, они могут медленно расти
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а не может быть так что была аденома, а сейчас переродилась и пошла в рост ?
И почему во всех статьях пишут, что основным критерием рака печени является именно быстрое выведение контраста в отсроченную фазу ? А ФНГ и Аденома не так себя ведут при контрасте
Онколог, Маммолог
Нет, не только ГЦР так себя ведёт в плане контраста!
Это не ГЦР - с 2019 года рак печени не оставил бы от органа живого места!
Образование в Вашем случае характеризуется очень медленным ростом, что в пользу аденомы.
Аденомы печени в рак не перерождаются.
Биопсия - безопасная процедура, никаким образом не способствующая какому-либо перерождению
Клиент
Владислав, что лучше сделать—биопсию или наблюдение и месяца через 4-6 повтор Мрт ?
Онколог, Маммолог
Биопсия даст 100% ответ и уверенность.
МРТ через 4-6 месяцев вряд ли покажет какую-либо динамику
Клиент
Владислав, пугает только то, что аденомы у мужчин это большая редкость,в основном у женщин —поэтому и страх перед результатами биопсии
Онколог, Маммолог
Но, тем не менее, у мужчин они тоже бывают
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте!
По описанию и предоставленным данным подозрений в отношении злокачественного процесса я не нахожу. Есть образование в печени без динамики роста за 4 года, что совершенно не характерно для любого злокачественного образования. С большей вероятностью это нодулярная гиперплазия или аденома. Диски нужно пересмотреть на базе онкодиспансера и решить вопрос о необходимости проведения биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, динамики нет с 2019 по 2020 а с 2020 по 2023 с 22*24 увеличилась 36* 38! то есть выросла за последние 3,5 года
Онколог
Это совершенно незначительная динамика для злокачественного образования! За год рост злокачественных образований достигает 5 и более см. Нужно еще раз сравнить все диски на базе онкодиспансера, если все таки у врача-рентгенолога останутся подозрения, тогда проводится тонкоигольная биопсия под контролем узи, если это технически возможно.
Клиент
Юлия Бабековна, Пытался сделать в одном онкоцентре пересмотр, так там вообще заключение дали(ФНГ? Гемангиома? Аденома?) и так по всему остальному ! Ощущение что вообще не вникали !
А по поводу биопсии все говорят надо сделать чтобы было, хотя подозрений значимых за онкологию ни у кого не возникло!
Что посоветуете ещё 6 мес и контроль или биопсия ?

Онколог
Врачи-рентгенологи иногда выставляют несколько диагнозов, так как не уверены.. Я бы посоветовала контроль и после решать вопрос о биопсии , если будет рост.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!