Помогите расшифровать анализы крови пожалуйста.
Выпадают волосы. Больше ничего не беспокоит. Анализы сдала для контроля своего организма.
Здравствуйте.
Со стороны гематолога наиболее частой причиной повышенного выпадения волос является дефицит железа. По приложенным анализам признаков дефицита железа нет — уровень ферритина достаточный, гемоглобин в норме. Дополнительно для определения скрытого дефицита железа в подобной ситуации могут быть информативным исследования уровня сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки — по ним рассчитывается коэффициент насыщения трансферрина железом.
В целом анализы без значимых отклонений. Показатели общего анализа крови в норме: уровень гематокрита для женщин в норме составляет менее 48%. Количество моноцитов менее 1, лимфоцитов менее 5 не настораживает в отношении заболеваний крови.
Повышение ГГТП и общего белка в подобных пределах, как правило, нуждается только в контроле показателей в динамике.
Спасибо
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) признаков железодефицитной анемии нет - гемоглобин и ферритин в норме
2) витамин д в норме
3) немного повышен гематокрит, что может быть при недостаточном питьевом режиме (рекомендуют 30 мл на 1 кг массы тела), может повышаться при курении. Подскажите как с питьевым режимом
4) есть повышение лимфоцитов, что может быть при недавно перенесенной вирусной инфекции или существующей сейчас. Подскажите не болели недавно?
5) гормоны щитовидной железы в норме
6) повышение общего белка также может быть при недостаточном питьевом режиме.
Дополнительно для уточнения причины выпадения волос можно сдать
- витамин б12, б9
- цинк, медь
Курит ПОД. Вроде бы не болела.
Больше смущает повышенный ГГТ
Ггт повышен незначительно. Такое может быть при приеме лекарств (обезболивающих, антибиотиков). Может при приеме алкоголя повышаться, при нарушении желчеоттока. Если лекарства и алкоголь не принимали, необходимо пройти узи органов брюшной полости
Спасибо
Будьте здоровы !
Забыла сказать, на губе герпес. Это может повлиять на анализы?
На ггт герпес как правило не влияет
Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.
Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.
Дополнительно для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС, В12, В9, гомоцистеин.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Показатели лейкоформулы соответствуют общепринятым нормам: лимфоциты - до 5,0, моноциты - до 0,8-1,0, базофилы - до 0,1
Ферритин в норме. Однако, он является белком воспаления. Если недавно была инфекция для исключения ложно нормального уровня ферритина его необходимо проверять вместе с коэффициентом насыщения трансферрина железом.
При уровне коэффициента НТЖ более 20% дефицит железа исключается.
В связи с выпадением волос важно посетить трихолога для очного осмотра.
На губе герпес ,может ли быть причиной?
Да, подобное влияние не исключено.
Спасибо
Рада помочь! Всего доброго!